Пилот вертолета погиб под лопастью винта

В Тюменской области выясняют обстоятельства гибели пилота, управлявшего Бо-105. Трагедия произошла 1 мая у озера Катысское. Во избежание соприкосновения винтов вертолёта с поверхностью земли пилот решил приподнять хвостовую часть "машины", в результате оказался смертельно травмирован лопастью винта.

1 мая 2011 года в вечернее время у озера Катысское Уватского района Тюменской области произведена посадка вертолёта Бо-105, на борту которого находились пилот и два пассажира. Один из них - владелец воздушного судна.

Во избежание соприкосновения винтов вертолёта с поверхностью земли пилот решил приподнять хвостовую часть воздушного судна, в результате оказался смертельно травмирован лопастью несущего винта вертолёта.

По данному факту Тюменским следственным отделом на транспорте Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета России проводится доследственная проверка.

На данный момент следственно-оперативной группой проведён осмотр места происшествия, опрошены участники полёта. Установлено, что вертолёт принадлежит ООО «Горизонт - 2000», полёт организован с целью охоты, заранее владельцем подана заявка на его выполнение в организацию воздушного движения.

В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.