Мисурата перешла в руки сил Каддафи

От рук сторонников Каддафи погибли 10 тысяч человек
Ливийский порт Мисурата перешел в руки правительственных сил, отряды повстанцев окружены со всех сторон. Об этом сообщил представитель Джамахирии. Источники в руководстве повстанцев пока не подтвердили эту информацию.

Ливийский порт Мисурата перешел в руки правительственных сил, отряды повстанцев окружены со всех сторон. Об этом сообщил вице-секретарь Главного народного комитета по внешним связям и международному сотрудничеству Джамахирии Халед Каим. Он также приветствовал решение свыше 500 защитников города откликнуться на призыв полковника Каддафи сложить оружие в обмен на амнистию.

Осада, продолжавшаяся с конца февраля, сопровождалась тяжелыми боями, обстрелами города из установок залпового огня "Град", к которым затем прибавились и воздушные удары сил НАТО уже по позициям правительственных войск.

Впрочем, источники в руководстве вооруженных формирований "революции 17 февраля" пока не подтвердили информацию о потере контроля над городом. Ранее их представитель Ибрагим Бетальмаль заявил, что "бойцы будут сражаться до конца и предпочтут смерть позорному плену".

Сегодня в Мисурату прибыло судно "Ред стар", на котором будут эвакуированы тысячи иностранных рабочих из Нигера, Чада, Ганы, Нигерии, Судана, Мали, Египта и Бангладеш, не успевших покинуть Ливию до начала конфликта.

Как сообщила базирующаяся в Женеве Международная организация по миграции, на его борту находится 180 тонн продовольствия и питьевой воды. "Ред стар" прибыл в морскую бухту в субботу и дожидался, пока минный тральщик НАТО обеспечит ему безопасный проход в порт Мисураты, передает ИТАР-ТАСС.