Тема:

Миронов без мандата 12 лет назад

Сергей Миронов о возможном отзыве: "Чему быть, того не миновать"

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов сообщил, что вопрос о его отзыве из верхней палаты российского парламента будет рассматриваться законодательным собранием Санкт-Петербурга 18 мая.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов сообщил, что вопрос о его отзыве из верхней палаты российского парламента будет рассматриваться законодательным собранием Санкт-Петербурга 18 мая.

"В соответствии с законом законодательное собрание Санкт-Петербурга имеет  полное право отозвать меня из Совета Федерации, - сказал он сегодня журналистам. - Они должны заранее меня уведомить о дате заседания, на котором  будет рассматриваться этот вопрос".

Спикер СФ сообщил, что его пригласили 18 мая в заксобрание Санкт-Петербурга, передает ИТАР-ТАСС. В то же время он обратил внимание, что в этот день он должен участвовать в заседании Совета безопасности РФ. "Видимо, придется отпрашиваться у президента, - предположил Миронов. - Но если я буду отозван из Совета Федерации, я уже не буду членом Совбеза".

Миронов, находящийся с визитом в Словакии, также заявил, что готов к любому развитию событий относительно его отзыва из СФ, но рассчитывает услышать причины такого решения. "Заксобрание Санкт-Петербурга легко может сложить с меня полномочия члена Совета Федерации, - констатировал он. - Но если при этом будут высказаны претензии к моей работе, то я четко заявляю, что это не соответствует действительности". При этом Миронов обратил внимание, что "законом предусмотрена возможность отзыва без мотивации".

По его мнению, "причины здесь очевидны". "Это мои политические воззрения", - пояснил он. Отвечая на вопрос, как он воспримет решение об отзыве, спикер заметил, что "готов к любому развитию событий". "Как решится, так и решится, - добавил он. - Чему быть, того не миновать".

Ранее Миронов заявлял, что привык к регулярно возникающим требованиям о его отзыве из палаты, но удивлен, что в очередной раз они прозвучал именно 1 мая. "Меня пытаются отправить в отставку с первого дня, как я был избран спикером Совета Федерации, - сказал он. - Каждые полгода возникают такие слухи с различными формулировками".

Требование петербургских единороссов об отзыве Миронова из верхней палаты российского парламента было озвучено 1 мая на совместном митинге партии "Единая Россия" и Федерации независимых профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленобласти на Дворцовой площади.

По словам председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга, главы  регионального отделения партии "Единая Россия" Вадима Тюльпанова, вопрос об отзыве Миронова будет поставлен на ближайшем заседании городского парламента в середине мая. При этом Тюльпанов рассчитывает, что "Единую Россию" поддержит большинство в парламенте.