Тема:

9 Мая 5 часов назад

В Москве пройдет дополнительная ночная репетиция военного парада

На Красной площади для репетиции парада собрались около 20 тысяч военнослужащих
на Красной площади для репетиции парада собрались около 20 тысяч военнослужащих
На Красной площади для репетиции парада собрались около 20 тысяч военнослужащих
на Красной площади для репетиции парада собрались около 20 тысяч военнослужащих
Участники военного парада в Москве в честь 66-й годовщины Великой Победы проведут в четверг с 22:00 дополнительную ночную тренировку на Красной площади.

Дополнительная ночная тренировка участников военного парада в Москве в честь 66-й годовщины Великой Победы пройдет в четверг с 22:00 на Красной площади.

Как сообщил официальный представитель Сухопутных войск РФ подполковник Сергей Власов, "по главной площади страны проследуют парадные расчеты пешей и механизированных колонн".

"Кроме того, участники парада проведут на Красной площади еще и генеральную репетицию утром 7 мая с участием авиации – пяти транспортно-боевых вертолетов Ми-8, которые пронесут над зрителями флаги Российской Федерации, Министерства обороны, Сухопутных войск, Военно-воздушных сил и Военно-морского флота", – цитирует Власова ИТАР-ТАСС.

В сегодняшней ночной тренировке примут участие около 20 тысяч солдат и офицеров частей и соединений. Среди них – военнослужащие ряда военных академий и других высших военно-учебных заведений, нескольких батальонов, в том числе парашютно-десантного, морской пехоты и Внутренних войск МВД РФ. Музыкальное сопровождение пеших колонн обеспечит Сводный военный оркестр из 1,5 тысячи музыкантов.

После прохождения парадных расчетов на брусчатку выйдет механизированная колонна участников парада. Будет задействовано 106 единиц военной техники. По Красной площади проследуют автомобили "Тигр", бронетранспортеры БТР-80, танки Т-90, тягачи, самоходные артиллерийские установки "Мста-С".

"В составе механизированной колонны пройдут мобильные ракетные комплексы "Тополь-М", восемь пусковых установок зенитной ракетной системы С-400 "Триумф", восемь новейших зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С1", пусковые установки ракетного комплекса "Искандер-М", реактивные системы залпового огня "Смерч", зенитно-ракетные комплексы "Бук-М2" и другие лучшие образцы боевой техники", – отметил Власов.

Боевые машины в две колонны проследуют справа от здания Исторического музея, далее – по Красной площади и, выйдя на Васильевский спуск, повернут направо по набережной Москва-реки для возвращения на Ходынское поле.

В связи с проведением дополнительной репетиции Парада Победы вновь будут перекрыты десятки улиц от Ходынки до центра города. На сайте МВД России опубликована карта, на которой отображены красным цветом все улицы, перекрываемые на время проведения репетиций парада и праздничных мероприятий 9 мая.

Подготовка к параду 9 мая в воинских частях и военно-учебных заведениях проводится с ноября прошлого года. Сначала велась одиночная строевая подготовка и подготовка в составе шеренг.

Тренировки сводных подразделений начались в подмосковном Алабино, на военном полигоне – "дублере Красной площади", 4 апреля и продлились до 22 апреля. Они проходили три раза в неделю по четыре часа.

Первая совместная тренировка парадных расчетов с участием механизированных колон и авиации прошла 13 апреля в Алабино, а предыдущие ночные тренировки на Красной площади – 26 апреля и 3 мая.

9 мая сайт Вести.Ru проведет прямые интернет-трансляции Парадов Победы из четырех российских городов.