Sony признала факт кражи личных данных клиентов

Корпорация Sony признала факт кражи личных данных 77 миллионов ее клиентов. В то же время сотрудники компании утверждают, что пока нет сообщений о том, что злоумышленники уже воспользовались сведениями о кредитных картах клиентов.

Японская корпорация Sony официально признала, что неизвестные хакеры украли личные данные 77 миллионов пользователей ее глобальной интернет-сети PlayStation Network. В то же время сотрудники компании утверждают, что пока нет сообщений о том, что злоумышленники уже воспользовались сведениями о кредитных картах клиентов. Об этом говорится в официальном ответе Sony на запрос комитета по энергетике и торговле палаты представителей Конгресса США, сообщает сегодня информационное агентство Киодо.

Хакеры также проникли в систему связанной с корпорацией компании Sony Online Entertainment, которая базируется в Калифорнии и специализируется на интернет-играх. Есть вероятность, что у нее похищены сведения об именах, электронных и почтовых адресах, а также номерах телефонов почти 24,6 миллионов пользователей. В связи с этим деятельность Sony Online Entertainment приостановлена.

При этом руководство корпорации утверждает, что база данных этой системы, в которой содержались данные о кредитных и дебетовых картах пользователей, не пострадала. Хакеры смогли взломать лишь устаревшую базу такого рода от 2007 года. В ней хранились сведения о 12,7 тысяч банковских картах клиентов из Европы.

Корпорация Sony в США сейчас подвергается жесткой критике из-за того, что ее руководство слишком медлило с признанием факта похищения личных данных клиентов, сообщает ИТАР-ТАСС.