Тема:

Лесные пожары 2 недели назад

Россия в огне: в Забайкалье объявлен режим ЧС

Сложная ситуация с лесными пожарами складывается на Дальнем Востоке России. За минувшие сутки там зафиксировано несколько новых очагов. Самая же сложная ситуация по-прежнему в Сибири, особенно – в Забайкальском крае.

Сложная ситуация с лесными пожарами складывается на Дальнем Востоке России. За минувшие сутки там зафиксировано несколько новых очагов. 37 из них потушены, но ещё 21 пожар полыхает на территориях Хабаровского края, Еврейской и Амурской областей. В Бурятии тоже борются с огнём – там горит около 35 гектаров тайги. Самая же сложная ситуация по-прежнему в Сибири, особенно – в Забайкальском крае. Площадь лесных пожаров в регионе растёт. Основная причина возгораний – человеческая халатность.

Губернатор Равиль Гениатулин объявил в Забайкальском крае режим чрезвычайной ситуации. "75 процентов территории Забайкальского края находится в 4-м классе горимости, кое-где есть уже и 5-й – самый опасный. Доступ в лес на несколько дней запрещен. Я обращаюсь ко всем, кто занимается в лесу хозяйственной деятельностью, туризмом, строительством с просьбой с пониманием отнестись к введенным ограничениям и выполнять требования милиции и лесников. Эта мера вынужденная, так как большинство забайкальцев прохладно отнеслись к нашим просьбам не производить палов, не разжигать костры, не вести пожароопасную деятельность", – сообщил губернатор Забайкалья, передает ИТАР-ТАСС. Он также отметил, что существенно ограничен въезд в зоны отдыха и на дачи. С начала апреля в крае зарегистрировано уже 549 лесных пожаров, которые повредили и уничтожили почти 19 тысяч гектаров тайги. Главной причиной возгораний лесных массивов остается человеческий фактор – непотушенные костры и неконтролируемые палы сухой травы.