В Архангельске гибнут образцы деревянного зодчества

Любимое место прогулок архангелогородцев – пешеходная зона. По обеим сторонам улицы Чумбарова-Лучинского – образцы северного деревянного зодчества. Дома с нависающими над первым этажом эркерами, резными балконами, наличниками в виде фронтонов.

Любимое место прогулок архангелогородцев – пешеходная зона. По обеим сторонам улицы Чумбарова-Лучинского – образцы северного деревянного зодчества. Дома с нависающими над первым этажом эркерами, резными балконами, наличниками в виде фронтонов. Туристам показывают дом Марии Куницыной, каких-то четверть века назад его продали государству потомки хозяев. Теперь здесь музей.

"Дом стоит на историческом месте, он реконструирован, сохранились все чертежи, сотрудники провели обследования, когда дом разбирали и восстанавливали", – рассказывает заведующая отделением музейной педагогики музея "Малые Корелы" Алла Кириллова.

Эта усадьба стала первым реконструированным домом на улице Чумбарова. В 1983 здесь решили устроить своего рода заповедник. Дома переносили из других районов или полностью воссоздавали. Правительство города поступило, как тогда казалось, мудро. Предприятиям раздавали землю в историческим центре с условием воссоздать одну из усадеб начала XX века. Сейчас специалисты говорят – по всем правилам, то есть по историческим технологиям, воссоздали всего два дома. Все остальные – из бруса, а не бревен. То есть, по существу, это макеты. Кроме того, большинство домов – в частной собственности. И заставить хозяев хотя бы ремонтировать невозможно.

"У общества охраны памятников нет информации, что эта охраняемая зона была утверждена", – сообщил председатель ВООПИИК Архангельска Олег Пычин.

Поэтому сейчас Чумбаровка, так называют архангелогородцы это место, не производит впечатления чего-то органичного. Рядом с охраняемыми памятниками, например, Марфиным домом, есть и такие – защищенные сайдингом. Архангелогородцы говорят: настоящие деревянные здания можно увидеть в самом колоритном районе города – на острове Соломбала. Впрочем, здесь уже тоже осталось не много образцов XIX века, большая часть домов построена в советское время.