Тема:

Миронов без мандата 12 лет назад

Питерские единороссы готовят отставку Сергею Миронову

Третий человек в структуре государственной власти – председатель Совета Федерации Сергей Миронов – может лишиться своего поста. Заксобрание Санкт-Петербурга собирается рассмотреть вопрос о прекращении его сенаторских полномочий. Инициаторами выступили питерские "единороссы".

Третий человек в структуре государственной власти – председатель Совета Федерации Сергей Миронов – может лишиться своего поста. Заксобрание Санкт-Петербурга, которое, собственно, и представляет Миронов как член верхней палаты парламента, собирается рассмотреть вопрос о прекращении его сенаторских полномочий. Инициаторами выступили питерские "единороссы", которых в Заксобрании – большинство.

Неприятность пришла к Сергею Миронову оттуда, откуда он сам вышел, – из Петербурга. Городское Законодательное собрание, где 10 лет назад стартовал Миронов в большую политику, теперь хочет всё отыграть назад.

На официальном сайте парламента в разделе "Анонс" указана даже дата: 18 мая. Местные единороссы настаивают, что на этот раз всё серьёзно. Миронову уведомление послали фельдъегерской службой, и он его накануне получил.

"Мы констатируем, что Сергей Михайлович Миронов утратил связь с Законодательным собранием, городом. Конечно, он имеет право выражать любые взгляды в рамках уголовного законодательства, но представлять в Совете Федерации Законодательное собрание Санкт-Петербурга – это право он утратил", – пояснил руководитель исполкома регионального Петербургского отделения партии "Единая Россия" Дмитрий Юрьев.

Последней каплей, которая переполнила чашу терпения, единороссы называют выступление Миронова на первомайском митинге. Там он обрушился с критикой на власти города. Говорил о коррупции. И был, посчитали в местном парламенте, снова не конструктивен. В общем, это не то, ради чего Миронова делегировали в Совет Федерации. Спикер Законодательного собрания Тюльпанов воспользовался своим правом и начал процедуру отзыва Миронова из верхней палаты российского парламента. В ответ было лишь вот это заявление.

"Я не исключаю своей отставки с поста сенатора. И если депутаты Заксобрания Петербурга, делегировавшие меня в верхнюю палату, отзовут меня, то это решение я буду рассматривать как отзыв по политическим мотивам, в силу того, что я являюсь лидером "Справедливой России" – партии, которая в оппозиции "Единой России", – говорится в официальном заявлении председателя Совета Федерации России Сергей Миронов.

Единороссы напоминают: благодаря им в 2007 году Миронов снова стал представителем Петербурга в Совете Федерации. И, как следствие, остался спикером верхней палаты. Миронов тогда уже был председателем "Справедливой России". Нестыковку в такой комбинации видит лидер ЛДПР Жириновский.

"Мы считаем недопустимым занятие Мироновым одного из высших постов в стране, и при этом объявлять себя в оппозиции. Это издевательство. Муж с женой развелись, а муж приходит и говорит: а я у тебя пообедаю. Вы же разошлись, ты же ушел. А тут: и буду спать у тебя, но мы в разводе, я с тобой борюсь в судах, везде. Миронов: чемодан, вокзал, Петербург", – красочно описал ситуацию руководитель ЛДПР заместитель председателя Госдумы России Владимир Жириновский.

В "Справедливой России" считают, что нет ничего странного, когда лидер оппозиционной партии – третье лицо государства. И, более того, обещают, что в случае их успеха на предстоящих региональных выборах партия снова направит Миронова в Москву.

"Единая Россия" забывает, что главная задача – отражать интересы горожан. И он делает это смело. Претензий у жителей нет", – подчеркнула первый заместитель руководителя фракции ''Справедливая Россия'' в Госдуме Оксана Дмитриева.

Но в данном случае голоса "Справедливой России" мало что решат. Чтобы отозвать члена Совета Федерации, достаточно простого большинства голосов. "Единая Россия" их легко наберёт, если проголосует консолидировано. Потому что присоединиться уже пообещали в ЛДПР, определились и в КПРФ, там – свои мотивы.

"В Петросовете фракция КПРФ будет голосовать за отставку Миронова. Что касается в целом политики господина Миронова и его партии, то они не проводили левую политику. Они голосовали за худшие законы, они сами, по сути дела, себя дискредитировали в глазах избирателей. И попытки крикливо изменить ситуацию в ближайшие месяцы мало что дадут", – уверен руководитель фракции коммунистов в Думе, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

Таким образом, указания как голосовать получили только петербургские элдэпээровцы и коммунисты, но не получили единороссы. Известно, что заседание бюро Высшего совета "Единой России" точно пройдёт до 18 мая. А потому в Петербурге ждут новостей из Москвы.