В Гвинее жертвами межрелигиозных столкновений стали не менее 25 человек

В результате столкновений между представителями мусульманского племени малинке и этнической группы христиан кпелле в четверг на юго-востоке Гвинеи были убиты по меньшей мере 25 человек.

В результате столкновений между представителями мусульманского племени малинке и этнической группы христиан кпелле в четверг на юго-востоке Гвинеи были убиты по меньшей мере 25 человек. Об этом сообщили в местной полиции.

Как заявили в правоохранительных органах, дополнительные полицейские подкрепления уже направлены в неспокойный район. Чтобы успокоить противоборствующие стороны, между которыми разгорелся конфликт на религиозной почве, от правительства сюда прибудет специальный представитель.

Столкновения произошли в 100 километрах к югу от центра одноименного региона страны - города Нзерекоре. Несмотря на присутствие многочисленных отрядов полиции, здесь продолжает сохраняться тревожная обстановка. По словам очевидцев, конфликт вспыхнул еще в понедельник 2 мая, но ожесточенные столкновения, которые привели к жертвам, начались только в среду. К настоящему времени погибли по меньшей мере 25 человек, число раненых пока не уточняется.

На юго-востоке Гвинеи, который граничит с неспокойными районами Либерии и Кот-д'Ивуара, исторически сложилась напряженная межрелигиозная ситуация. В конце 1990-х годов в результате межплеменных столкновений здесь погибли около тысячи человек. В 2010 году из-за вспыхнувшего конфликта власти вынуждены были ввести в Нзерекоре комендантский час, сообщает ИТАР-ТАСС.