Тема:

Миронов без мандата 12 лет назад

Грызлов: Миронов должен сдать мандат сенатора

Спикер Госдумы Борис Грызлов в рамках рабочей поездки в Волгоград подтвердил, что руководство "Единой России" поддерживает инициативу питерских единороссов об отзыве Сергея Миронова из Совета Федерации. "У нас есть позиция в отношении Миронова: он должен сдать мандат сенатора", – заявил он.

Спикер Госдумы Борис Грызлов в рамках рабочей поездки в Волгоград подтвердил, что руководство "Единой России" поддерживает инициативу питерских единороссов об отзыве Сергея Миронова из Совета Федерации. "У нас есть позиция в отношении Миронова: он должен сдать мандат сенатора", – заявил лидер "Единой России".

Вопрос о досрочном прекращении сенаторских полномочий Миронова Законодательное собрание Санкт-Петербурга рассмотрит 18 мая, сообщает ИТАР-ТАСС. Единороссы в Законодательном собрании Петербурга обладают 23 мандатами из 50. Остальные места распределены между КПРФ, ЛДПР и "Справедливой Россией", одним из лидеров которой является Миронов.

По словам Бориса Грызлова, Сергей Миронов, делегированный в Совет Федерации от Санкт-Петербурга, допускает не просто несогласие с деятельностью законодательного и исполнительного органа власти, а фактически противопоставляет себя, свою позицию городской власти.

"Не правильнее ли ему просто сдать мандат, – предложил глава высшего совета "Единой России". – Пусть он ищет ту власть, которую он будет готов представлять. Вот моя позиция".

Грызлов также напомнил, что избрание Миронова сенатором "было результатом определенного политического компромисса". "В данной ситуации одна из сторон, а именно Миронов, этот компромисс разрушила. И если он уже в полемике говорит, что решение, которое, скорее всего, примет Заксобрание Санкт-Петербурга по его отставке, является политическим, то – да, конечно, оно является политическим", – резюмировал Грызлов.

Пресс-секретарь главы правительства России Дмитрий Песков подтвердил, что Владимир Путин в курсе инициатив "единороссов" относительно Миронова. "Премьер был проинформирован об этом", – подчеркнул Песков.

Ранее петербургские единороссы назвали причину готовящегося отзыва из Совета Федерации спикера верхней палаты парламента Сергея Миронова. Его нахождение в верхней палате российского парламента от Санкт-Петербурга недопустимо, поскольку Миронов оскорбил свой город, заявил спикер Законодательного собрания Петербурга и лидер городского отделения "Единой России" Вадим Тюльпанов.

Напомним, на митинге 1 мая, посвящённому Дню весны и труда, Сергей Миронов назвал Санкт-Петербург самым коррумпированным городом России.

В феврале прошлого года после критических высказываний Миронова в адрес правительства и "Единой России" руководство последней поставило вопрос о снятии Миронова с поста спикера Совета Федерации. После серии резких заявлений с обеих сторон было подписано соглашение, в котором единороссы и справороссы декларировали поддержку президента и правительства РФ по ключевым вопросам, единороссы отозвали своё требование об отставке Миронова.

В этом году очередной виток напряженности был связан с демаршем питерских единороссов, которые бойкотировали традиционный отчет Миронова перед Заксобранием Северной столицы.

Между тем 16 апреля на съезде "Справедливой России" Сергей Миронов ушёл с поста её лидера, заняв однако другой влиятельный пост – главы Совета депутатов партии. Он также заявил, что возглавит списки справороссов на выборах в Госдуму и Заксобрание Петербурга в декабре этого года.