Тема:

Казино под "крышей" 9 лет назад

Генпрокуратура признала законным дело против подмосковных прокуроров

Ребенок был вывезен отцом из России 4 мая
Ходатайство следствия об аресте экс-начальника управления прокуратуры Московской области Дмитрия Урумова не поддерживает Генпрокуратура России. Об этом сообщил представитель надзорного ведомства Алексей Романенко на заседании Басманного суда Москвы.

Ходатайство следствия об аресте экс-начальника управления прокуратуры Московской области Дмитрия Урумова не поддерживает Генпрокуратура России. Об этом сообщил представитель надзорного ведомства Алексей Романенко на заседании Басманного суда Москвы. Генпрокуратура России, между тем, признала законным возбуждение уголовного дела против четырёх бывших высокопоставленных сотрудников подмосковной прокуратуры.

Следователь Следственного комитета России обосновал ходатайство об аресте тем, что Урумов, оставаясь на свободе, "может скрыться, в том числе за рубежом, может попытаться скрыть следы преступления, а также оказать давление на свидетелей". При этом в подтверждении этого следователь привёл заявления предполагаемого организатора подпольной игорной сети Ивана Назарова, Марата Мамыева и других о том, что Урумов и первый зампрокурора Московской области Александр Игнатенко ранее через адвокатов "оказывали на них давление с тем, чтобы они не давали правдивых показаний".

По мнению представителя Генпрокуратуры Алексея Романенко, доводы следствия основаны исключительно на результатах оперативно-розыскной деятельности, которые не подтверждаются доказательствами. По его словам, нет свидетельств того, что Урумов и Игнатенко пытались "заставить замолчать" Ивана Назарова. На основании этого, как сообащет ИТАР-ТАСС, представитель Генпрокуратуры ходатайствовал об избрании Урумову меры пресечения в виде домашнего ареста.

Следствие считает, что Дмитрий Урумов может скрыться, как и бывшие первый зампрокурора области Александр Игнатенко и прокурор города Клина Эдуард Каплун. Оба сейчас в федеральном розыске. Подозреваемые, по версии следствия, систематически получали взятки от одного из владельцев игорных заведений, тем самым покрывая его нелегальный бизнес. В середине апреля всех замешанных в скандале высокопоставленных прокуроров уволили с формулировкой "за нарушение присяги".

Первый заместитель прокурора области Александр Игнатенко, начальник 15-го управления областной прокуратуры Дмитрий Урумов, а также прокуроры Ногинска и Клина Владимир Глебов и Эдуард Каплун были уволены после проверки, которая была начата после скандальных публикаций в СМИ об их возможных связях с бизнесменом Иваном Назаровым, обвиняемым в организации в регионе подпольного игорного бизнеса.