Тема:

Взрыв в Марокко 12 лет назад

Организатора теракта властям Марокко удалось найти за неделю

Чтобы найти лиц, причастных к совершению одного из наиболее кровавых терактов в истории страны, властям Марокко потребовалась неделя. Это стало возможным благодаря сотрудничеству между марокканскими и французскими спецслужбами, сообщил сегодня официальный представитель правительства королевства.

Чтобы найти лиц, причастных к совершению одного из наиболее кровавых терактов в истории страны, властям Марокко потребовалась неделя.

Это стало возможным благодаря сотрудничеству между марокканскими и французскими спецслужбами, сообщил сегодня официальный представитель правительства королевства Халед Насири.

Он подтвердил, что силам безопасности удалось задержать главного организатора теракта. По словам Насири, взрывное устройство было приведено в действие на центральной площади Марракеша, чтобы "причинить вред иностранным туристам". "Это было основной целью (террористов)", - сказал представитель правительства Марокко в эфире местной радиостанции.

Ранее в МВД Марокко сообщили об аресте трех подданных королевства в связи с терактом в Марракеше, унесшем 28 апреля жизни 16 человек, в том числе - 13 иностранцев. Более двадцати человек тогда получили ранения, среди них - граждане России Роман и Светлана Селезневы,

Организатор взрыва входил в круги приверженцев идеологии джихада (священной войны за веру) и был связан с международной террористической сетью "Аль-Каид (запрещена в РФ)а", - передает ИТАР-ТАСС.