Тема:

9 Мая 2 дня назад

Ко Дню Победы грозовые тучи над центром России рассеются

В День Победы дождей в центре России не будет. Потеплеет до плюс 18-23. Но самая комфортная погода все-таки ждет жителей Поволжья. Здесь 20-25 – практически лето. Об этом в эфире "Утра России" рассказал ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Вадим Заводченков.

Самая комфортная погода на европейской территории России ждет жителей Поволжья, рассказал в эфире "Утра России" рассказал ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Вадим Заводченков. Здесь совершенно никаких дождей, облаков очень мало. С каждым днем воздух будет прогреваться все лучше и лучше. И к 9 мая дневная температура здесь составит плюс 20-25 градусов.

В центре в субботу еще сохранится грозовая деятельность, отметил эксперт. В воскресенье грозовые тучи станут рассеиваться, и к Дню Победы вероятность осадков минимальна. В субботу дневная температура плюс 15-20 градусов. К понедельнику потепление до 18-23.

Южная часть страны находится в зоне обширной ненастной погоды. Здесь много облаков частые ливни, грозы. Поэтому довольно прохладно – плюс 14-19 градусов. И только к 9 мая, по прогнозам ФОБОС, возможно повышение температуры на 1-2 градуса. На Верхней и Нижней Волге и Нижнем Дону облаков будет поменьше. И поэтому здесь существенно теплее – до плюс 22-27 градусов.

Позитивные новости для жителей северо-запада России. Всю неделю здесь было очень прохладно. В субботу по-прежнему не тепло. В воскресенье облака будут рассеиваться, воздух начнет прогреваться. И ко Дню Победы на северо-западе столбики термометров попытаются протестировать отметку плюс 20 градусов.

На Урале погода примерно такая же, как на востоке европейской территории России. Тоже тепло, преимущественно без осадков. Локальные ливни с грозами возможны лишь 9 мая – и то не везде. Температурный режим на несколько градусов выше климатической нормы. Ко Дню Победы здесь от 20до 25 градусов.

На юге Сибири ситуация очень неустойчива, отмечает Заводченков. Вдоль Енисея смещается мощный и активный циклонический вихрь. Он несет сюда холодный воздух из Арктики. Юг Западной Сибири окажется на дальней периферии этого вихря. Поэтому здесь небольшие дожди только местами. И похолодание не столь значительное. К 9 мая – плюс 10-15 градусов. Юг Восточной Сибири окажется в эпицентре похолодания и ненастья. Здесь дожди, переходящие в мокрый снег. И в праздник всего плюс 5-10 градусов.

На Дальнем Востоке самая комфортная погода в Якутии. В центральных улусах республики воздух может прогреться до 15-20 градусов. А юг региона во власти влажного муссона. Сюда поступают воздушные массы с акватории Японского моря. Местами пройдут дожди. Дневная температура в Приамурье – плюс 9-14 градусов. На берегах Японского моря – 6-11, заключил Вадим Заводченков.