Тема:

Борьба с коррупцией в России 6 часов назад

Следствие: подмосковные прокуроры получили взятку в 15 миллионов рублей

Не менее 15 миллионов рублей составляла общая сумма взятки, за которую бывшие высокопоставленные сотрудники подмосковной прокуратуры "крышевали" незаконный игорный бизнес. 6 мая 2011 года Басманный суд Москвы санкционировал арест экс-прокурора Дмитрия Урумова.

Не менее 15 миллионов рублей составляла общая сумма взятки, за которую бывшие высокопоставленные сотрудники подмосковной прокуратуры "крышевали" незаконный игорный бизнес. Следователь Денис Никандров в Басманном суде Москвы заявил, что подозреваемые в 2009 году "вступили в преступный сговор" с целью получения взяток за нечинение препятствий подпольным азартным играм в их регионе.

"С июля 2009 года по февраль 2011 года Урумов совместно с другими подозреваемыми получили взяток на общую сумму не менее 15 миллионов рублей", - заявил он. По делу об организации незаконного игорного бизнеса проходят бывший начальник одного из управлений областной прокуратуры Дмитрий Урумов, экс-первый зампрокурора Московской области Александр Игнатенко, экс-прокуроры Клина Эдуард Каплун и Ногинска Владимир Глебов.

Дело по статье "Получение взятки" было первоначально было возбуждено 25 марта Главным следственным управлением Следственного комитета России по Московской области, но тогда же постановление о его возбуждении было отменено.

По данным следствия, подозреваемые систематически получали от предполагаемого организатора нелегального игорного бизнеса в Подмосковье Ивана Назарова и других лиц деньги за беспрепятственное осуществление незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр на территории подмосковных городов Ногинска и Клина.

14 апреля Александр Игнатенко и Дмитрий Урумов были уволены из органов прокуратуры за нарушение присяги прокурора. 22 апреля генпрокурор России подписал приказы об увольнении ногинского и клинского прокуроров.

6 мая 2011 года Басманный суд Москвы санкционировал арест экс-прокурора Дмитрия Урумова, сообщает ИТАР-ТАСС.