Дело Тихонова и Хасис: приговор вынесен, но процесс не закончен

Мосгорсуд вынес приговор убийцам Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Никита Тихонов, который совершил преступление, получил пожизненное, его сообщница и гражданская жена Евгения Хасис – 18 лет колонии. Но процесс на этом не закончен.

Мосгорсуд вынес приговор убийцам Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Никита Тихонов, который совершил преступление, получил пожизненное, его сообщница и гражданская жена Евгения Хасис – 18 лет колонии. Но процесс на этом не закончен. Адвокаты обжаловали приговор, а следователи ищут сообщников убийц.

Оглашения приговора Никита Тихонов и Евгения Хасис ждали, приобнявшись и улыбаясь в объективы видеокамер. Даже когда судья зачитал приговор – пожизненное для Тихонова и 18 лет колонии для Хасис, они позвонили себе, как им казалось, пошутить. В зале даже кто-то из друзей подсудимых засмеялся.

Судья полностью согласился с государственным обвинителем, который просил для Тихонова пожизненного лишения свободы, отметив в приговоре, что убийство адвоката Станислава Маркелова и внештатного корреспондента "Новой газеты" Анастасии Бабуровой" – преступление резонансное, и подобного впредь допускать нельзя. А вот Хасис добилась снисхождения, хоть и небольшого: получила на два года меньше, чем просило обвинение.

"Мы будем обжаловать приговор, – заявил адвокат Никиты Тихонова Александр Васильев. – Если кассационная инстанция не встанет на сторону закона и не отметит приговор, мы пойдем далее".

"Проигрывать надо достойно, – заметил государственный обвинитель Борис Локтионов. – А говорить всякие глупости в присутствии прессы, я считаю, несостоятельно. Если защиты думала, что в данном процессе можно все, то она глубоко заблуждалась. Судья провел данный процесс строго в рамках закона".

Последняя пресс-конференция адвоката Станислава Маркелова, на ней присутствовала и Анастасия Бабурова, они вместе вышли из здания, пошли к метро. Их догнал убийца и открыл огонь из пистолета.

Месть националистов сразу стала основной версией следствия. Маркелов был правозащитником. Он представлял интересы семьи Эльзы Кунгаевой (чеченской девушки, убитой полковником Будановым) и интересы матери убитого антифашиста Александра Рюхина (соучастником по тому делу как раз проходил Никита Тихонов).

По мнению следователей, в день расстрела на Пречистенке Тихонов нажимал на курок браунинга, а Хасис следила за адвокатом.

Задержали их в ноябре 2009 года. Перед этим были допрошены десятки неонацистов, были проверены данные телефонного биллинга. За возможными убийцами следили в Интернете. Никиту Тихонова смогли выманить с Украины, где он жил по поддельному паспорту. Арестовали его в тот момент, когда он выносил из дома целый рюкзак с оружием и литературой националистического содержания. А еще при обыске квартиры, которую снимали молодые люди, был найден браунинг, из которого стреляли в адвоката и журналистку.

В ходе расследования и судебного разбирательства Хасис и Тихонов то давали признательные показания, то отказывались от своих слов. В итоге во время последнего слова своей вины они не признали и вообще заявили, что ни родителям Анастасии Бабуровой, ни родственникам Станислава Маркелова, ни суду им сказать нечего.

Между тем присяжные признали виновными Тихонова и Хасис в незаконном обороте оружия и боеприпасов. Тихонов также признан виновным в подделке документов. А вот по поводу главного вопроса – о причастности подсудимых к убийству адвоката и журналистки "Новой газеты" – мнения присяжных разделились. Вину Тихонова посчитали доказанной 8 присяжных из 12, а что касается Хасис, то семеро были за и пятеро против. Если бы голоса поделились поровну, то это трактовалось бы в пользу подсудимых.

Доказано также, что молодые люди были членами нацистской подпольной организации. В компьютере Хасис нашли листовки с заявлениями от имени некой "Боевой организации русских националистов" о совершении нападения на приезжих. Кстати, и присяжные признали доказанным тот факт, что в преступления помимо Тихонова и Хасис участвовали их неустановленные сообщники.

"Следственный комитет намеренно рассекретил все документы по этому уголовному делу, предоставив общественности возможность свободно ознакомиться со всеми собранными следствием доказательствами, – сказал официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. – Расследование этого уголовного дела продолжается в настоящее время и направлено на установление всех без исключения лиц, которые могут быть причастны к организации и исполнению убийства Маркелова, и привлечение их к уголовной ответственности".

Иными словами, дело об убийстве еще будут продолжать расследовать. Тем более что, похоже, у полиции и следователей есть оперативные данные, кто такие эти сообщники. После оглашения приговора сторонники Тихонова и Хасис выпустили перед зданием Мосгосуда на свободу двух белых голубей, которые, однако, улетать почему-то не захотели.