Тема:

Убит Усама бен Ладен 6 лет назад

"Аль-Каида" подтвердила гибель бен Ладена

Фотодоказательств не будет. Президент США, ознакомившись с фотографиями убитого Усамы бен Ладена, решил, что показывать их публике нельзя, слишком много на них крови.
Гибель Усамы бен Ладена подтвердили сами террористы. Сообщение о смерти своего лидера разместила на своем сайте в Интернете сеть "Аль-Каид (запрещена в РФ)а".

Гибель Усамы бен Ладена подтвердили сами террористы. Сообщение о смерти своего лидера разместила на своем сайте в Интернете сеть "Аль-Каид (запрещена в РФ)а", передает ИТАР-ТАСС.

Между тем уже стал известен и преемник бен Ладена. Организацию теперь возглавит ливиец Абу Яхья аль-Либи. Широкая публика узнала аль-Либи после его побега 10 июля 2005 года из американской военной тюрьмы авиабазы Баграм под Кабулом. В тюрьме ливиец находился 3 года.

Заслуги 40-летнего ливийца перед "Аль-Каидой", похоже, превзошли те, которыми обладает пожилой египтянин Айман аз-Завахири, сообщает телеканал "Аль-Арабия". Ведь именно аз-Завахири занял место бен Ладена в списке наиболее разыскиваемых террористов Федерального бюро расследований США.

Накануне стало известно, что Белый дом не собирается публиковать посмертные фотографии Усамы бен Ладена. По мнению Барака Обамы, они слишком "устрашающие" и могут спровоцировать "Аль-Каиду" на новые преступления. Между тем сама спецоперация по ликвидации обрастает новыми противоречиями. В Белом доме утверждают, что в особняке в Абботтабаде были обнаружены 5 автоматов и пистолетов. В то же время, по некоторым данным, никто в "морских котиков" не стрелял. А пакистанские следователи во время тщательного обыска в здании и во дворе нашли лишь двух быков, одну корову и около полутора сотен куриц.