Тема:

Экономика России 2 дня назад

"Спутник" выплатил страховку за утерянные аппараты "Глонасс-М"

Оснащение крупных инженерных сооружений навигационной аппаратурой ГЛОНАСС позволит избежать трагедий, подобных аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
Страховой центр (СЦ) "Спутник" выплатил страховку за три космических аппарата "Глонасс-М", утраченных после аварийного запуска с космодрома Байконур в декабре 2010 года.

Страховой центр (СЦ) "Спутник" выплатил страховку за три космических аппарата "Глонасс-М", утраченных после аварийного запуска с космодрома Байконур в декабре 2010 года.

"Страховой центр "Спутник" в полном объеме выполнил свои обязательства по договору страхования блока космических аппаратов "Глонасс-М" на этапе их вывода на орбиту", - отмечает "Спутник".

На основании предоставленных страхователем документов, подтверждающих факт, причины и обстоятельства гибели космических аппаратов, принято решение о признании заявленного события страховым случаем, пояснили в СЦ. Однако сумму возмещения "Спутник" не назвал.

Руководитель Федеральной службы страхового надзора (ФССН) Александр Коваль заявил "Интерфаксу" ранее, что утраченные спутники "Глонасс-М" были перестрахованы "Русским страховым центром" на сумму $3,3 млн. По его словам, об этом говорится в ответе на запрос ФССН, полученном от СЦ "Спутник".

"Сумма договора прямого страхования, заключенного страховой компанией "Спутник", составляла $3,5 млн. Объем рисков, оставленных "Спутником" на собственном удержании по этому договору, составлял $200 тыс.", - пояснил глава ФССН.

По предварительной оценке экспертов, полная стоимость утраченных спутников была в 30 раз больше страховой суммы и составляла порядка $90 млн. Таким образом, основная часть ущерба приходится на "Роскосмос".

Стартовавшая с космодрома Байконур 5 декабря 2010 года ракета-носитель "Протон-М" (центр им. Хруничева) с разгонным блоком ДМ-03 (корпорация "Энергия") не смогла вывести на орбиту три навигационных аппарата "Глонасс-М". Спутники упали в Тихий океан.

Комиссия выяснила, что все ступени и системы ракеты отработали штатно. Спутники потеряны из-за того, что в разгонный блок ДМ-03 по ошибке залили 1,5 тонны лишнего топлива.