Тема:

Убит Усама бен Ладен 6 лет назад

Другой Усама бен Ладен: семейство "террориста номер 1"

Откуда взялся Усама бен Ладен? Нет, не из бедных арабских кварталов, не из обездоленного семейства, обиженного на американцев. Напротив, фамилия бен Ладен принадлежит одной из богатейших и влиятельнейших семейств Ближнего Востока.

Откуда взялся Усама бен Ладен? Нет, не из бедных арабских кварталов, не из обездоленного семейства, обиженного на американцев. Напротив, фамилия бен Ладен принадлежит одной из богатейших и влиятельнейших семейств Ближнего Востока. Статью о том, откуда вышел "террорист номер один" подготовило британское издание Daily Mail. Под заголовком "Гламурная модель, мультимиллиардер с 22-я женами и отпрыск-террорист: познакомьтесь с другим бен Ладеном".

Другая сторона жизни бен Ладена заставляет задуматься о том, почему отпрыск мультимиллиардера вместо гламурной жизни и дорогих машин предпочел фотографии с автоматом Калашникова и затворничество в доме-крепости. Отец "террориста номер один" – основатель небезызвестной в мире фирмы "Сауди бен Ладен Груп". Это огромный международный строительный и финансовый холдинг со штаб-квартирой в Саудовской Аравии. Он жил на широкую ногу: 22 жены, 54 ребенка... Усама бен Ладен родился 17-м по счету.

В распоряжении журналистов оказался снимок: Швеция, 1970-е годы, веселая молодежь на фоне розового кадиллака. Красным кружком на фото выделен будущий террорист. Это лишь небольшая часть семейства бен Ладенов, пребывающая на отдыхе в европейской стране. На лицах нет ни намека на какую-то истовую религиозность, все очень по-европейски, вольно, беззаботно, в духе 1970-х, практически, романтика хиппи. Усама – улыбается вместе со всеми, он еще полноценный член семьи.

Пройдут годы, и родственники назовут его паршивой овцой, по крайней мере, те из них, кто выберет для себя жизнь в Европе или США. Средства им это позволяли. Усама после смерти отца тоже получил свою долю наследства, но то, как он их тратил, известно всем.

Сводный брат Усамы – Йеслам бен Ладен – почти всю жизнь прожил в Швейцарии. На найденном журналистами фото он рекламирует часы производства собственной фирмы, через его инвестиционную компанию семейство бен Ладенов, как пишет британское издание Daly Mail, имеет долю в таких столпах американской экономики, как Microsoft и Boeing.

Но более всего привлекла внимание журналистов даже не Йеслам бен Ладен, а Вафа Дюфур – племянница Усамы. Она работала фотомоделью, рекламирующей, в том числе, и нижнее белье. Ныне Вафа Дюфур персона эстрадная. Всю свою жизнь она живет в США, а во время терактов 11 сентября как раз была в Нью-Йорке. Вот такое семейство...

Некоторые последователи конспирологических теорий нашли связь между семьей бен Ладенов и Джорджем Бушем-младшим. Они утверждают, что брат Усамы бен Ладена Салем, который после смерти отца стал ведущей фигурой в семейной фирме, якобы, вкладывал деньги в предприятия будущего президента США. В доказательство приводится тот факт, что после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне 13-ти родственникам террориста позволили покинуть Соединенные Штаты.