В Алжире подорвали пятерых военнослужащих

В Москве объявлен план "Вулкан-5", ведется розыск похищенного автомобиля Range Rover
В результате террористического акта в западной части Алжира погибли пять военнослужащих Национальной народной армии. Накануне в районе провинции Жижель в 350 км от алжирской столицы боевики заложили на дороге мину, на которой подорвался грузовик с военными.

В результате террористического акта в западной части Алжира погибли пять военнослужащих Национальной народной армии (ННА). Накануне в районе провинции Жижель в 350 км от алжирской столицы боевики заложили на дороге мину, на которой подорвался грузовик с военными.

Нападения экстремистов из террористической группировки "Аль-Каид (запрещена в РФ)а в странах исламского Магриба" (АКИМ) на подразделения ННА не прекращаются уже в течение последних двух месяцев, прошедших после отмены действовавшего в Алжире с 1992 года чрезвычайного положения. Оно было введено сразу после отмены властями результатов первого тура парламентских выборов, победу в котором одержали радикальные исламские партии. От рук террористов за последние две недели погибли по меньшей мере 25 военнослужащих, многие получили ранения, сообщил ИТАР-ТАСС.

АКИМ действует на севере Африки, главным образом в Алжире, а также в странах зоны Сахеля - пограничном районе между пустыней Сахара и центральной Африкой, в частности, Мавритании, Мали, Нигере и Чаде. В прошлом она называлась "Салафистская группировка за проповедь и борьбу"; в сентябре 2006 года изменила название и объявила о присоединении к террористической сети Усамы бен Ладена. Борьба властей Алжира с исламистами с 1992 года унесла жизни около 200 тысяч человек. Повышенная активность боевиков отмечается сейчас в соседних с Жижель провинциях Бумердес и Тизи-Узу.