Тема:

9 Мая 12 часов назад

Ветераны оценили репетицию парада на "отлично"

По брусчатке главной площади страны прошли около 20 тысяч военнослужащих, а также свыше 100 единиц новейшей боевой техники. За происходящим наблюдали зрители – ветераны, воспитанники суворовских, нахимовских училищ, кадетских корпусов. Заключительная репетиция позади – впреди Парад Победы.

По брусчатке главной площади страны прошли около 20 тысяч военнослужащих, а также свыше 100 единиц новейшей боевой техники. За происходящим наблюдали зрители – ветераны, воспитанники суворовских, нахимовских училищ, кадетских корпусов. Мимо трибун прошли танки Т-90, тягачи, самоходные установки , мобильные ракетные комплексы "Тополь- М". Проведена заключительная репетиция Парада Победы.

Они встали в половину четвертого, чтобы уже в восемь построиться в парадные "коробки" у стен Кремля. 20 тысяч курсантов, солдат и офицеров до блеска начистили пряжки, берцы. А кто-то – еще и барабанные палочки.}

"Если б не было барабанщика – они ногу взять не смогли бы, – говорит участник военного оркестра Александр Панов. – Однообразный шаг, ритм, все железно должно быть".

Чтобы все было "железно", гвардии полковник Фомин делится с бойцами своим секретом. Он хоть и участвует в параде впервые, все-таки, Герой России.

"Примета одна – улыбаться и радоваться! – уверен Фомин. – Нужно расслабиться".

Расслабиться, конечно, вряд ли получится. Ведь за подготовкой наблюдают тысячи москвичей. Пожалуй, впервые за долгое время репетиция выпала на выходной. А еще – впервые – военные одеты не в парадную, а полевую форму нового образца, и все – в беретах. Он теперь будет основным головным убором в армии.

Генеральная репетиция – на то и генеральная, что права на ошибку здесь нет уже ни у кого. Все команды выучены, построения – отработаны, волнение – должно остаться за пределами Красной площади. Готовность номер один.

Ровно в десять из Спасских ворот Кремля к шеренгам выезжает министр обороны на традиционном "ЗиЛе". Так же, как это будет девятого мая. Единственное – вместо обращения главы государства-верховного главнокомандующего, пока пять минут тишины. После чего звучит многократное "Ура", и вот уже сводный оркестр из полутора тысяч музыкантов задает ритм колоннам, которые чеканят шаг перед трибунами.

То, что целых три месяца солдаты оттачивали на полигоне в подмосковном Алабино, на Красной площади уложилось всего в 20 минут. Дальше по брусчатке пошла тяжелая техника. В этом году машин времен Великой Отечественной не будет, только соврмененные. За Т-90 – устрашающего вида самоходные гаубицы, зенитные системы С-400 "Триумф", гигантские межконтинентальные "Тополя".

"Смотреть по телевизору – это одно, а смотреть воочию – это такое чувство сопричастности, даже патриотизма можно сказать, гордость за страну, за технику, за солдат", – говорит зрительница Валерия Луговая.

Финальный аккорд – появление в небе вертолетов Ми-8. Авиационная программа – на этот раз гораздо скромнее обычного. Но главком ВВС полетом остался доволен. Да и тучи – сами разошлись.

"Мастерство вертолетчиков было показано, – отмечает главнокомандующий Военно-воздушными силами РФ Александр Зелин. – Секунда в секунду вышли в точку и продемонстрировали свое мастерство".

Обычно военные всегда говорят – есть еще, над чем поработать. Но, похоже, сегодня все прошло действительно безукоризненно. Ведь это сказали самые главные зрители – ветераны.