Усманов и Абрамович вошли в тройку самых богатых людей Великобритании

Роман Абрамович

Роман Абрамович
фото EPA

Лидером среди самых богатых жителей Великобритании, по версии газеты Sandy Times, остается уроженец Индии, сталелитейный магнат Лакшми Миттал. Вторым и третьим в этом списке значатся российские предприниматели Алишер Усманов и Роман Абрамович.

За минувший кризисный год богатые люди в Великобритании стали еще богаче – в среднем на 20 процентов, в то время как большинство жителей страны по-прежнему не может преодолеть негативные последствия глобального финансово-экономического спада. Газета Sandy Times опубликовала в воскресенье "Список самых богатых" британцев.

Согласно данным издания, общее состояние 1 тысячи самых богатых жителей Соединенного Королевства оценивается на сегодняшний день в 395,8 миллиардов фунтов стерлингов (около 648 миллиардов долларов США). В прошлом году оно оценивалось в 333,5 миллиардов фунтов стерлингов – что равнозначно чуть более трети национального долга Великобритании.

В настоящее время в стране проживает 73 миллиардера – против 53 годом ранее – состояние 9 из которых за последние 12 месяцев увеличилось на 1 миллиард фунтов стерлингов (1,65 миллиарда долларов) и более. По этим показателям Великобритания практически вернулась к докризисному уровню 2008 года, когда в стране насчитывалось 75 миллиардеров с общим состоянием в 413 миллиардов долларов.

Лидером среди самых богатых жителей Великобритании, по версии Sandy Times, по-прежнему остается уроженец Индии, сталелитейный магнат Лакшми Миттал, но он же проходит и как самый главный в Великобритании "неудачник" прошедшего года. В отличии от среднестатистического британского "толстосума", Миттал потерял в 2010 году пятую часть своего состояния, которое теперь оценивается в 17 миллиардов фунтов стерлингов (28 миллиардов долларов).

Вторым и третьим в этом списке значатся российские предприниматели Алишер Усманов и Роман Абрамович с состояниями, соответственно, в 12,4 миллиарда и 10,3 миллиарда фунтов стерлингов. Но если первый из них, по оценкам газеты, увеличил свое состояние за прошедший год на 164 процентов, то второй – "лишь" на 39 процентов.

В составленную Sandy Times десятку самых богатых жителей Великобритании вошел и еще один бывший советский гражданин, Леонид (Леонард) Блаватник. С состоянием в 6,24 миллиарда фунтов стерлингов, которое он за минувший год пополнил на 108 процентов, он занял 6-е место в указанном перечне, сообщил ИТАР-ТАСС.