Тема:

9 Мая 1 год назад

Медведев: Германия заняла достойную позицию по оценке войны

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что власти Германии занимают достойную позицию по оценке событий Великой Отечественной. В разговоре с ветеранами он напомнил, что Ангела Меркель приезжала в Москву на 65-летие Победы, хотя не все в Германии поддержали эту поездку.

Президент России Дмитрий Медведев считает, что руководство Германии в лице ее канцлера Ангелы Меркель занимает достойную позицию, касающуюся событий Великой Отечественной войны. На встрече с ветеранами и представителями военно-патриотических организаций глава государства отметил, что германские партнеры демонстрируют добрую волю в части сотрудничества, касающегося разных событий военного времени.

Разговор на эту тему завязался, когда один из участников беседы посетовал, что в российско-германском военном музее в Берлине недавно изменилась фотоэкспозиция, и советские солдаты на новых снимках представлены не в благородном виде. Ветеран предложил президенту вновь сделать так, чтобы этим музеем совместно руководили российский и немецкий директоры. Глава государства сказал, что готов дать указание провести переговоры с немецкими коллегами относительно музея и обсудить если "не совсем управление - вряд ли в сегодняшней жизни это возможно, хотя, если они согласятся, можно подумать и об этом - но как минимум совместного обслуживания экспозиции". На это, по словам Медведева, также должна быть добрая воля немецких партнеров. "Надо признаться, в этом смысле они демонстрируют желание это делать. Понятно, что у немцев своя оценка войны и в немецком обществе происходят различные процессы", - сказал президент. Однако, подчеркнул он, руководство ФРГ "в этом смысле занимает сбалансированную позицию".

Медведев напомнил, что канцлер Германии Ангела Меркель приезжала в Москву на празднование 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, хотя ее далеко не все в этом поддерживали, считая, что "уже все оценки войны даны и Германия понесла свою долю ответственности в соответствии с решениями международных органов". "Это достойная позиция, хотя она непростая, и я понимаю, как ей было непросто в этой ситуации", - сказал президент РФ.