Тема:

Япония. Фукусима 2 месяца назад

Оператор "Фукусимы" открыл двери аварийного реактора

С разрешения властей Японии компания-оператор "Фукусимы-1" открыла двойные двери здания первого реактора для работ по его активному охлаждению. По словам представителя компании, "открытие двойных дверей между зданием энергоблока и его турбинным залом не вызовет загрязнения окружающей среды".

Энергокомпания Tokyo Electric Power - оператор АЭС "Фукусима-1" - открыла двойные двери здания 1-го реактора для выполнения намеченных работ по активному охлаждению станции. О деталях операции, как сообщил помощник премьер-министра Госи Хосоно, "были заранее проинформированы местные власти и иностранные правительства". По словам представителя компании, "открытие двойных дверей между зданием энергоблока и его турбинным залом не вызовет загрязнения окружающей среды, уровень радиации там за последние сутки заметно снизился и составляет менее 1 миллизиверта, что ниже годовой нормы для обычного человека".

Через 8 часов после начала работ в здание войдут специалисты для замеров, осмотра и ремонта оборудования, фиксации приборов к корпусу реактора. Эта часть операции позволит начать в зоне 1-го реактора монтаж новой системы воздушного охлаждения. Уровень радиации в этом помещении, по оценке оператора, уже позволяет работать в нем в облегченной спецодежде.

Изменения в лучшую сторону произошли благодаря начатой 5 мая дезактивации воздуха в строении. Тогда специалисты впервые после взрыва водорода 12 марта вошли в 1-й энергоблок и выполнили там ряд сложных работ, позволивших включить вентиляционную установку. Очистка воздуха должна резко снизить радиационный фон в здании до нескольких миллизивертов в час. Нормой для обычного человека является 0,05 - 0,2 микрозиверта в час. Для ликвидаторов аварий на ядерных объектах, по японским законам, допустима доза облучения в 100 миллизивертов в год

Содержание радиоактивных частиц стронция в почве на территории аварийной АЭС "Фукусима-1" на данный момент превышает норму в 100 раз. По сообщению властей префектуры Фукусима, в одном из очистных сооружений ее одноименного административного центра в конце этой недели выявлена высокая концентрация изотопов цезия. Как ранее информировала Tokyo Electric Power, в начале текущего месяца содержание радиоактивных частиц в иле на дне Тихого океана вблизи АЭС "Фукусима-1" было выше установленных пределов в тысячу раз. Эти данные были получены в результате обработки проб грунта, взятых в различных точках океанского дна на глубине от 20 до 30 метров.