Тема:

9 Мая 2 дня назад

Медведев выпил "фронтовые 100 грамм" с победителями

По уже сложившейся традиции Дмитрий Медведев встретился с ветеранами Великой Отечественной. Беседа состоялась в Центральном музее Вооруженных сил: там президент открыл зал, в котором будет экспонироваться Знамя Победы – теперь подлинник, а не копия.

По уже сложившейся традиции Дмитрий Медведев встретился с ветеранами Великой Отечественной. Беседа состоялась в Центральном музее Вооруженных сил: там президент открыл зал, в котором будет экспонироваться Знамя Победы – теперь подлинник, а не копия. Впрочем, разговор с фронтовиками касался не только истории, но и самых что ни на есть современных проблем. Как выяснилось, ветеранов волнует и патриотическое воспитание молодежи, и даже перспективы отмены техосмотра автомобилей.

Камень из стены поверженного Рейхстага с громким "Дошел до Берлина!" от старшины Синева. 20 тысяч германских крестов за взятие Москвы, которые так и не достались солдатам Рейха. Экспонаты Центрального музея Вооруженных Сил лучше слов рассказывают о той войне.

"Вот это 50-миллиметровая пушка. А вот это броня "Тигра", которую она пробила", – президенту Медведеву показывают то, чего в музее до сих пор не было. Уникальные документы с решающих битв. И главный – "Акт о бозоговорочной капитуляции Германии".

Это произошло ровно 66 лет тому назад. В 22 часа 43 минуты 8 мая. И сегодня верховный главнокомандующий открывает в музее новый зал Знамени Победы. Настоящего знамени, а не копии, которая выставлялась до этого дня. Теперь за оригинал музейщики могут не опасаться. Он под специальным стеклянным куполом, где может храниться вечно.

"Так получилось, что на протяжении достаточно долгого периода экспонировалось не само знамя, а дубликат. Но я думаю, что было бы справедливо, чтобы все, кто интересуется нашей историей, а таковых в нашей стране абсолютное большинство, могли увидеть подлинное Знамя Победы, водруженное над Рейхстагом 9 мая 1945 года Егоровым и Кантарией".

Для собравшихся ветеранов это было особенно важно. Они однополчане Егорова и Контарии.

"Мы хорошо знали, что наше дело правое, что победа будет за нами. Знамя Победы никто не у нас не отберет, оно наше, оно навеки, оно навсегда", – уверен один из ветеранов, Борис Уткин.

О героях войны, об их подвигах молодежь сейчас узнает в основном из учебников и из фильмов. Но этого мало, считает Дмитрий Медведев. Важно живое общение с участниками войны, их бесценные воспоминания.

"Я хотел бы и вас и ветеранов, конечно, и тех, кто представляет более молодые поколения, но занимается военно-патриотической работой, поблагодарить за эту деятельность. Потому что ничто так не сплачивает людей. Мы на самом деле можем чувствовать себя единой нацией только в том случае, если у нас есть история", – сказал президент.

В этом зале просто не мог не зайти разговор о недопустимости пересмотра истории, особенно времен второй мировой.

"Применительно к историческим событиям недопустимы никакие кампании, – заявил Медведев. – Любая "кампанейщина" во вред. Безотносительно к оценке роли и места тех или иных политических персонажей, во-первых, мы должны смириться, с тем, что они были в нашей истории, их никуда не деть – это первое. И второе – эти оценки могут быть абсолютно разными, но они не должны принимать характера кампании".

Еще ветеранов волновало состояние современной армии. Особенно то, что многие молодые люди уклоняются от военной службы. "Где наша патриотическая работа? Если бы она была во всех отношениях деятельная, то, наверное, не бегали бы люди от военной службы", – убежден Махмут Гореев.

"У нас очень разные силы, мы их не можем перевоспитать директивно. У нас сейчас не то государство – не можем загнать тех, кто не согласен, в какие-то особые условия. Значит, их нужно убеждать. В необходимых случаях, конечно, применять и государственное принуждение, без этого государство распадается. Если оно становиться вялым, слабым, если оно превращается в такую тряпку, с которой можно все, что угодно, делать, об это государство начинают вытирать ноги", – считает глава государства.

Продолжили разговор уже на улице, где прямо перед военной техникой накрыли столы. Президент выпил "фронтовые 100 грамм" и отведал солдатской гречневой каши. Обсудили, кстати, и порядком надоевший техосмотр. Ведь многие ветераны до сих пор за рулем.

"Вы бы его отменили", – предложили ветераны. "На самом деле, на мой взгляд, довольно бесполезная вещь, – ответил Дмитрий Медведев. – Так что примем решение, которое будет абсолютно необременительно для всех автовладельцев".

Ну и, конечно, был главный тост – "за победителей". "Спасибо вам большое за нашу победу, за все, что было сделано", – сказал президент.

Основное празднование – завтра. Начнется все в 10 утра с Парада на Красной площади.