Тема:

9 мая 1 год назад

Моряки Балтфлота и байкеры почтили память павших в Польше

В разных регионах Польши в канун Дня Победы почтили память павших в борьбе с нацизмом. В польский город-порт Щецин прибыли боевые корабли Балтийского флота России "Гейзер" и "Зыбь". Моряки-балтийцы совместно с коллегами из польских ВМС возложили венки к памятнику "Братство по оружию".

В разных регионах Польши в канун Дня Победы почтили память героев борьбы с нацизмом. В польский город-порт Щецин накануне прибыли боевые корабли Балтийского флота России "Гейзер" и "Зыбь". Отряд под командованием контр-адмирала Александра Носатова прииет участие в памятных мероприятиях, посвященных 66-й годовщине победы над гитлеровской Германией. В преддверии праздника 9 мая моряки-балтийцы совместно с коллегами из польских ВМС возложили венки к памятнику "Братство по оружию".

"В Польшу российские боевые корабли прибывают крайне редко, и поэтому этот визит вызывает огромный интерес у местных жителей", - отмечают власти города. Балтийцы задержатся в Щецине до 11 мая.

В Варминско-Мазурском воеводстве республики прошли памятные мероприятия с участием губернатора Калининградской области Николая Цуканова. На самом большом в стране кладбище-мемориале советских воинов в городе Бранево, где похоронена 31 тысяча солдат, прозвучали национальные гимны, были прочитаны молитвы и возложены цветы. Во время посещения мемориала калининградского губернатора сопровождала группа мотоциклистов в составе около 150 человек. Байкеры проделали длинный путь из Калининграда на самое крупное в Европе кладбище красноармейцев, чтобы отдать дань памяти тем, кто принес нам Победу и мир. По словам Цуканова, то, что жители России и Польши спустя 66 лет совместно вспоминают погибших в борьбе с фашизмом, имеет символическое значение, так как это показывает, что "в трудные моменты поляки и россияне были вместе".

В Варшаве главные мероприятия, посвященные 66-летию со дня окончания Второй мировой войны, пройдут 9 мая. По традиции, в присутствии почетного караула, польских официальных лиц, дипломатического корпуса, многочисленных россиян, проживающих в Польше, и неравнодушных поляков, торжественная церемония возложения венков состоится у 38-метрового гранитного обелиска на Военном мемориальном кладбище на улице Жвирки и Вигуры.