Тема:

9 мая 1 год назад

Россия торжественно отмечает День Победы

66 лет назад отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. 9 мая 1945 года стало днем великого триумфа народа, который остановил мощную машину вермахта, нанес сокрушающий удар нацизму.

66 лет назад отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. 9 мая 1945 года стало днем великого триумфа народа, который остановил мощную машину вермахта, нанес сокрушающий удар нацизму.

Этот день был добыт кровью и потом, мужеством и болью. Война оставила после себя миллионы искалеченных судеб, унесла огромное число человеческих жизней. Самые большие потери – почти 27 миллионов человек – понес Советский Союз. Только безвозвратные потери Красной армии превысили восемь миллионов 860 тысяч человек. Именно поэтому 9 мая называют "праздником со слезами на глазах", в котором слились величие и печаль, блеск орденов и слезы ветеранов.

Прошедшие десятилетия не поколебали статус 9 мая как всенародного и объединяющего праздника. За 66 года ничто – ни смена эпох, ни "парад суверенитетов", ни призывы к пересмотру итогов Второй мировой войны – не затмило величие подвига советского народа. В России помнят об этом подвиге и, по- прежнему, считают, что государство в неоплатном долгу перед памятью тех, кто пал на той войне, защищая Родину, и кто выжил.

Теперь в поредевшем строю ветеранов ВОВ, по данным Минздравсоцразвития, около четырех миллионов человек. Более половины из них – труженики тыла, вдовы умерших фронтовиков, блокадники, узники концлагерей. Около 213 тысяч ветеранов проживают в городе-герое Москве. Сегодня она станет центром всенародных торжеств. Утром всех, кого, так или иначе, коснулась минувшая война, возвратит к истокам всенародного подвига Красная площадь. Здесь пройдет военный парад войск Московского гарнизона с показом военной техники, с участием вертолетов ВВС. По количеству задействованных в нем военнослужащих – почти 20 тысяч человек – он будет самым масштабным за всю историю современной России.

9 мая, день национальной гордости и благодарности ветеранам, вновь запомнится москвичам и гостям столицы встречами фронтовиков, народными гуляньями и праздничными концертами. На Поклонной горе соберутся участники войны и ветераны Вооруженных сил. На трех столичных площадях – Тверской, Лубянской и Театральной – пройдут концерты с участием юных артистов, поп-звезд, самодеятельных коллективов. Традиционные встречи однополчан и праздничные концерты состоятся в Центральном парке имени Горького, Измайловском и Сокольническом парках, в музее-заповеднике "Коломенское", на площади у Большого театра, во всех префектурах столицы.

Хорошую погоду над российской столицей обеспечат около 10 специальных самолетов ВВС, которые накануне были приведены в "боевую готовность" для разгона облаков над Москвой. Каждый борт экипирован необходимым запасом экологически чистых реагентов.

По приказу министра обороны праздничные артиллерийские салюты в ознаменование 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне будут произведены сегодня в столице нашей Родины, городе-герое Москве, в городах-героях Санкт-Петербурге, Волгограде, Новороссийске, Туле, Смоленске и Мурманске, а также в городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии.

Всеми цветами радуги разукрасит сегодня небо над российской столицей салют из 30 залпов в честь 66-й годовщины Великой Победы. В праздничном салюте будут задействованы 70 салютных установок 449-го отдельного салютного дивизиона, сообщил официальный представитель Сухопутных войск РФ подполковник Сергей Власов.

В столице, по его словам, определены 13 мест запуска, расположенные, в частности, на Поклонной горе, в Митино, Нагатино, Отрадном, Солнцево, Южном Бутово, нескольких парках, в том числе "Измайловском" и "Кузьминках", а также в город-спутнике Зеленоград. Все площадки запуска расположены вдали от жилых домов, что позволит отправлять заряды на высоту от 100 до 300 метров.

По словам организаторов, лучше всего фейерверк будет виден на Воробьевых горах и на Поклонной горе, где расположено наибольшее количество салютных установок. "Также можно оказаться в центре зрелища, если прийти на Красную площадь, Большой Каменный мост, Лужнецкий мост, а также в Коломенское, Сокольники и на ВВЦ", – подчеркнул официальный представитель Сухопутных войск.

Как ожидается, можно будет увидеть 4,5 тысячи различных по форме и расцветке фейерверков. Изделия, заготовленные для салюта в День Победы, как отметил Власов, исключительно российского производства. "Они имеют форму шара и собственные имена, что символизирует неповторимость цветовой гаммы и графики каждого из них, – рассказал он. – В нынешнем салюте будут применены ряд новых фейерверочных выстрелов – "Браслет", "Татьянин день" и другие. Калибр изделий составляет от 105 до 310 миллиметров, которым варьируется высота и площадь разрыва". Среди традиционных зарядов в московском салюте будут использованы "Мерцающие гиацинты", "Орхидея", "Астры", "Олимпия", "Пульсар", "Мальва".

Праздничный артиллерийский салют в соответствии с приказом министра обороны РФ будет произведен также в городах-героях Санкт-Петербурге, Волгограде, Новороссийске, Туле, Смоленске и Мурманске, а также в городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Cайт Вести.Ru проведет прямые интернет-трансляции Парадов Победы из четырех российских городов. 9 мая в 3 часа ночи (здесь и далее время московское) торжественным маршем военнослужащие пройдут по центральным улицам Хабаровска. Затем, в 7 утра Парад начнется в Новосибирске, а в 8 – в Екатеринбурге.

В 10 часов на Вестях.Ru – прямая интернет-трансляция Парада Победы в Москве. По Красной площади пройдут около 20 тысяч военнослужащих, более 100 боевых машин, музыкальное сопровождение обеспечат несколько военных оркестров. колонна растянется на 3 километра. По брусчатке перед Кремлем проследуют реактивные системы залпового огня, бронетранспортеры БТР-80, танки Т-90, бронеавтомобили "Тигр". Один из полков ВДВ предстанет в обновленной форме.

Парады Победы в разных городах России покажет в прямом эфире и телеканал "Россия-24".