Террористы напали на пассажирский автобус в Сирии, есть жертвы

На улицах сирийских городов не стихает противостояние
Группа вооруженных террористов в воскресенье совершила нападение на пассажирский автобус близ города Хомс, сообщило государственное телевидение Сирии. В результате этой атаки погибли, по крайней мере, 10 мирных жителей.

Группа вооруженных террористов в воскресенье совершила нападение на пассажирский автобус близ города Хомс, сообщило государственное телевидение Сирии. "В результате этой атаки погибли, по крайней мере, 10 мирных жителей", - подчеркивается в сообщении.

Накануне в Хомсе произошли столкновения правоохранительных органов с вооруженными боевиками. Весь день сирийские военнослужащие преследовали экстремистов в этом промышленном центре страны, расположенном в 162 километрах к северу от Дамаска. Операция по зачистке центральных кварталов Баб Сабаа и Баб Дурейб началась в воскресенье утром. Перед этим ночью третий по величине город Сирии с миллионным населением был окружен танками. Телефонная связь полностью блокирована, в городе также нет электричества, передает ИТАР-ТАСС.

Похожие события происходили в субботу в Баниясе - другом очаге массовых антиправительственных выступлений. По свидетельству лидера Сирийской лиги защиты прав человека Рами Абдель Рахмана, там задержаны свыше 200 человек, в том числе женщины и подростки. Южные суннитские пригороды этого морского порта (282 километра к северо-западу от Дамаска) по-прежнему окружены войсками. Власти объявили о проникновении в Банияс вооруженных групп салафитов, стремящихся возродить в Сирии "исламский халифат". Правительственные источники сообщают, что к югу от города религиозные экстремисты оказали вооруженное сопротивление силам правопорядка, применив пулеметы и противотанковые гранатометы.

Операция против подпольных ячеек исламистов проводится и в Туфасе, в 12 километрах к северу от Дераа - административного центра южной провинции Хауран, откуда в марте-апреле волнения распространились на всю Сирию.