Япония и США построят хранилище для ядерных отходов в Монголии

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии и министерство энергетики США намерены построить в Монголии хранилище для отработавшего ядерного топлива и других радиоактивных отходов. Им смогут пользоваться страны, построившие на своей территории АЭС при участии Токио и Вашингтона.

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии и министерство энергетики США намерены совместно построить в Монголии хранилище для отработавшего ядерного топлива и других радиоактивных отходов. Об этом сообщила в понедельник японская общенациональная газета Mainichi.

По данным издания, Япония и США рассчитывают, что хранилищем смогут пользоваться страны, построившие на своей территории АЭС при участии Токио и Вашингтона. В свою очередь Монголия заинтересована в обмене ядерными технологиями с Японией и США.

Mainichi отмечает, что строительство хранилища в Монголии позволит японским компаниям эффективнее конкурировать в сфере экспорта технологий мирного атома с Россией и Францией, однако участие Японии в данном проекте может вызвать критику в связи с аварией на АЭС "Фукусима-1".

По информации газеты, переговоры с монгольской стороной ведутся с сентября минувшего года "в секретном режиме". Очередной раунд переговоров был отложен из-за событий в Японии, передает ИТАР-ТАСС.