Тема:

Шахта "Распадская" 8 лет назад

В Междуреченске вспоминают шахтеров, погибших на "Распадской"

В Междуреченске проходят траурные мероприятия по случаю годовщины со дня аварии на шахте "Распадская", где год назад в ночь на 9 мая в результате двух мощных взрывов погиб 91 человек. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев встретился с родственниками 11 шахтеров, поиски которых еще продолжаются.

В Междуреченске проходят траурные мероприятия по случаю годовщины со дня аварии на шахте "Распадская", где в ночь на 9 мая 2010 года в результате двух мощных взрывов погиб 91 человек.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и гендиректор Распадской угольной компании Геннадий Козовой в понедельник посетили промышленную площадку шахты, осмотрели ход восстановления объектов и встретились с родственниками 11 шахтеров, поиски которых еще продолжаются, хотя суд Междуреченска признал их погибшими. Встреча прошла около монумента, который был воздвигнут по инженерным расчетам в предполагаемой точке нахождения пропавших без вести.

Тулеев рассказал родственникам, что поиски будут вестись до тех пор, пока не будут найдены все шахтеры. Поисковая операция не ограничена по времени. "Завалы разбираются вручную, в шахте пылают пожары. Поисковая операция идет в сложных горно-геологических условиях, но мы верим и надеемся, что в ближайшее время спасатели их найдут", - отметил губернатор.

8 и 9 мая в Междуреченске прошли поминальные службы, родственники и горожане вспоминают погибших, передает ИТАР-ТАСС.