Тема:

Инцидент во Львове 12 лет назад

Во Львове ветеранам пришлось вновь биться с нацистами

Во Львове празднование Дня Победы омрачили местные националисты. Выкрикивая фашистские лозунги, молодые люди срывали ордена, медали и георгиевские ленты с ветеранов, устраивали потасовки, в толпе звучали выстрелы. Фронтовики не смогли посетить захоронения, была сорвана поминальная служба.

Во Львове празднование Дня Победы сильно омрачили местные националисты. Выкрикивая фашистские лозунги, молодые люди срывали ордена, медали и георгиевские ленты с ветеранов, устраивали потасовки, в толпе звучали выстрелы. Львовская милиция взяла в плотное оцепление Марсово Поле, Холм и Мемориал Славы. Фронтовики не смогли посетить захоронения, была сорвана поминальная служба. Официальный Киев действия местных властей не прокомментировал.

Нет в современной Украине другого такого города, где чтобы отметить день Победы, надо брать с собой в поход к мемориалу погибшим кроме букета цветов еще и сторожевого пса. Но даже ему не спасти хозяина. Атакуют со всех сторон.

Автобус с ветеранами – едва ли не главная цель националистов. Пугая стариков, машину окружают и штурмуют прямо посреди улицы. Некоторые из нападающих даже не прячут лиц. С самого утра и Марсово поле, и Холм Славы – традиционные места, где во Львове отмечают День Победы – в кольце агрессивно настроенных молодчиков. Вскинутые в приветствии руки. Часть лиц спрятаны за масками, в руках флаги националистических организаций. Звучат давно знакомые нацистские призывы.

В толпе говорят, что это футбольные болельщики, но сегодня они отдают предпочтение рукопашному бою. Кто перед ними, пожилой человек или подросток, не так уж важно. Принцип работы их фильтрационного барьера пугающе прост. Все, кто с георгиевскими ленточками – враги, и путь к мемориалу им закрыт.

Сорванные ленточки показательно сжигают перед объективами телекамер. Уверенности куражащимся молодчикам очевидно добавляет скрытая и явная поддержка местной власти. После последних выборов эта власть во Львове приобрела коричневый цвет. В горсовете через день запрещают Знамя Победы и советскую символику – Верховная Рада львовским депутатам не указ. Милиция по отношению к националистам ведет себя подчеркнуто толерантно. Пока не начинают бить и ее.

Справиться с юнцами наверное легко мог бы подоспевший отряд ОМОНа, но командиры неожиданно остановили бойцов. Разогретая толпа сочла это победой. Атака на российских дипломатов также происходит при полном попустительстве милиции. Из рук генконсула во Львове националисты вырвали и растоптали венок, который планировали возложить на военном кладбище. Уничтожен был и российский триколор с автографами российских ветеранов.

Островок спокойствия в этом хаосе – сам мемориал. Часть ветеранов и их родственники сюда все-таки добралась, и после пережитого трудно сдержать эмоции.

Тимофей Моханек – артиллерист, закончивший войну в Берлине. Когда-то он своими руками строил этот парк. Теперь комплекс на глазах приходит в упадок. Стычки во Львове, говорит, случались и раньше, но за 20 лет независимости ничего подобного еще не было.

Противостоящие националистам организации из других регионов Украины, что обещали привезти во Львов Знамя Победы, весь день вели себя подчеркнуто тихо и цели своей добились. На Холме Славы активисты развернули десятиметровый красный флаг, состоящий из двух частей. По идее, он должен символизировать единство востока и запада Украины, которое, по-прежнему, лишь в мечтах.