Тема:

9 Мая 1 год назад

Москва ждет салюта и световых шоу

В Москве продолжается празднование Дня Победы. Десятки тысяч горожан и гостей столицы заполнили центр города и самые большие концертные площадки, где с середины дня для ветеранов поют песни военных лет. На улицах многие дарят фронтовикам цветы. Специалисты готовятся к праздничному фейерверку.

В Москве продолжается празднование Дня Победы. Десятки тысяч горожан и гостей столицы заполнили центр города и самые большие концертные площадки, где с середины дня для ветеранов поют песни военных лет, исполняют танцы их молодости. Многие дарят фронтовикам цветы.

Праздничные концерты проходят на лучших площадках столицы: на новой сцене Большого театра, в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, концертном зале имени Чайковского, Театре Российской Армии, на Тверской, Лубянской, Театральной площадях, в саду Эрмитаж. В городских парках играют духовые оркестры и дымятся полевые кухни.

Первая часть праздничных торжеств завершается. Специалисты готовятся к праздничному фейерверку, который расцветит сумерки в цвета российского триколора. Это не единственное мероприятие, которое украсит конец праздничного дня. На центральных площадках праздника в вечернее время пройдут мультимедийные световые программы. На фасаде здания "Манежа" будут транслироваться кадры из кинофильмов в сопровождении саундтреков – любимых песен о войне. Программу "Хроника военного подвига" можно будет увидеть и на Поклонной горе. Еще одна светодинамическая программа – "Мелодии военных лет" – пройдет на Чистопрудном бульваре. Будет звучать музыка советских композиторов времен Великой Отечественной войны, а на фасаде расположенного рядом здания будет представлена инсталляция военной хроники. Текст звучащих песен зрители смогут прочитать на фасаде здания, и, таким образом, получат возможность не только услышать эти песни, но и подпеть. На Поклонной горе начинается большой концерт звезд российской эстрады.

Как сообщили в столичном Метеобюро, московский регион находится "на восточной окраине скандинавского антициклона", поэтому небо будет ясным, осадков не ожидается, и облака не смогут помешать наблюдать феерическое зрелище – праздничный салют. Между тем, по данным синоптиков, температура в столичном регионе понизится: в столице до 14 – 16 градусов тепла, в Подмосковье – до 11 – 16. Ветер северо-восточный 4-9 метров в секунду.