Тема:

"Связь-Экспокомм-2011" 12 лет назад

В Москве открывается выставка "Связь-экспокомм"

Крупнейшая в Восточной Европе выставка достижений в сфере связи и телекоммуникаций "Связь-экспокомм" открывается в столичном "Экспоцентре". Мероприятие, которое проходит уже в 23-й раз, в этом году объединит 550 телекоммуникационных компаний из 23-х стран мира.

Крупнейшая в Восточной Европе выставка достижений в сфере связи и телекоммуникаций "Связь-экспокомм" открывается в столичном "Экспоцентре". Мероприятие, которое проходит уже в 23-й раз, в этом году объединит 550 телекоммуникационных компаний из 23-х стран мира. Одним из организаторов выставки выступает Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

Организаторы выставки ожидают, что в этом году на "Связь-экспокомм" придут на 15-20 процентов посетителей больше, чем в прошлом, когда на ней побывали около 27 тысяч человек.

Главной темой выставки станет цифровой контент, и здесь посетителей ждет множество сюрпризов. "Очевидно, что количество сред распространения информации увеличивается. В дополнение к существующим эфирному телевидению, обычному радио, бумажным газетам и журналам приходят мультимедийные среды, - отметил заместитель главы Минкомсвязи РФ Александр Жаров. - Когда так называемая "медийная труба", то есть, та общая среда, через которую распространяется контент, увеличивается, то требования к качеству контента возрастают".

Именно новым качеством контента участники выставки и планируют удивить посетителей. Специально для достижения этой цели будет открыт стенд под названием "Эра цифрового контента". "Это будет настоящий аттракцион передовых решений в телепроизводстве, - сказал заместитель министра. - Всем посетителям выставки будет дана возможность увидеть процесс производства цифрового контента изнутри и стать его непосредственными участниками".

На выставке представлены новейшие разработки лидеров российского рынка связи, телекоммуникаций и информационных технологий. Так, компания "МегаФон" продемонстрирует публике так называемый "метеофон" - телефон, который, помимо всего прочего, снабжает владельца информацией о погоде. Оператор мобильной связи "Билайн" представит уникальную систему фильтрации опасного интернет-контента, которая позволяет проверять 65 миллионов сайтов на 20 языках.

Деловая программа выставки "Связь-экспокомм" будет включать почти 240 мероприятий, к участию в которых приглашено около 3 тысяч человек. Среди них много международных экспертов, в частности, представители компаний Yahoo и Google, разработчики мультимедийных проектов из Финляндии, Италии, Франции.

Каждый из четырех дней выставки будет посвящен отдельной тематике. Так, первый день пройдет под знаком массовых коммуникаций: запланирована дискуссия с участием членов Совета по массовым коммуникациям, среди которых руководители всех ведущих СМИ России, а также приглашенные медиаэксперты, в том числе, зарубежные. В этот день в ходе круглых столов будут также затронуты вопросы авторских прав в Интернете, распространение ТВ-каналов в цифровых средах, будущее журналистики в условиях, когда пользователь сам производит контент, чаще всего, далеко не профессиональный.

Совет по массовым коммуникациям обсудит стратегию развития отрасли до 2020 года. Завершит первый день выставки церемония вручения наград "Радиомания".

В программе остальных дней работы выставки "Связь-экспокомм" традиционное итоговое заседание коллегии Минкомсвязи РФ, Форум по управлению Интернетом, Студенческий инновационный саммит, первое заседание Совета главных конструкторов ведомственной информатизации, сообщает ИТАР-ТАСС.