Авиаудары по Триполи: западные СМИ "хоронят" Каддафи

При авианалете на Триполе погибли сын и трое внуков Каддафи
При авианалете на Триполе погибли сын и трое внуков Каддафи
Бенгази ликует
При авианалете на Триполе погибли сын и трое внуков Каддафи
При авианалете на Триполе погибли сын и трое внуков Каддафи
Бенгази ликует
Самолёты НАТО нанесли новые авиаудары по Триполи. Представители полковника сообщили, что в соседнем жилом квартале ранены четверо детей. А западные СМИ пытаются понять: жив ли сам Каддафи? Полковник не появлялся на публике уже 10 дней.

Самолёты НАТО нанесли новые авиаудары по Триполи. По данным агентства Reuters, несколько снарядов взорвались неподалеку от резиденции Каддафи. Представители полковника сообщили, что в соседнем жилом квартале ранены четверо детей. А западные СМИ, тем временем, пытаются понять: жив ли сам Каддафи? Полковник не появлялся на публике уже 10 дней, и некоторые издания не исключают того, что полковник был тяжело ранен или даже убит во время бомбардировки его резиденции ещё 1 мая.

Наполовину разрушенные стены, выбитые окна и обломки на полу. Государственное телевидение Ливии демонстрирует журналистам: самолеты НАТО в очередной раз разбомбили гражданское здание. Представители Каддафи подтвердили: в результате налёта на Триполи есть пострадавшие. Ранения получили четверо детей.

Печатные издания оппозиционного толка, в свою очередь, сообщают: ливийская столица вот-вот окажется в руках борцов за свободу. Якобы в пригородах началось вооруженное восстание. В Бенгази пишут, что на сторону Переходного национального совета переметнулись сотрудники силовых структур. Они снабжают всех желающих оружием и готовят наступление на центр Триполи.

То, что режим Каддафи доживает последние дни, говорит и военное командование оппозиции. Есть сообщения, что противникам полковника удалось прорвать наземную блокаду Мисураты. В районе Адждабии оппозиционерам также сопутствует успех. Солдаты стреляют в воздух, скандируют лозунги, и гудят в клаксоны.

"Нам удалось отбросить врага на несколько километров. Более 10 единиц техники уничтожено. Несколько автомобилей стали нашей добычей", – говорит командир отряда оппозиционеров Закариа эль Мосмари.

Западные СМИ, тем временем, задаются вопросом: а жив ли сам Каддафи? Итальянская газета La Stampa отмечает, что после авиаудара НАТО по резиденции в районе Триполи 1 мая полковник не появлялся на публике. Подозрение вызывает и тот факт, что Каддафи не присутствовал на похоронах своего младшего сына и внуков, погибших в результате той бомбардировки.

Издание приводит слова одного из иностранных послов в Ливии. По данным дипломата, блок НАТО использовал особые бомбы, которые создают огромное давление в горизонтальной плоскости, так что выжить было практически невозможно.

Теперь в прессе пытаются понять: кто командует армейскими подразделениями и ведет политические дела, если полковник получил ранение или погиб? В качестве наиболее вероятного преемника эксперты почти единогласно называют его сына Сейфа аль-Ислама. Впрочем, пока представители Каддафи любые слухи о смерти своего лидера решительно опровергают.