Тема:

Google 1 неделя назад

Google близка к запуску музыкального сервиса

Google  представил новые инструменты для поиска и сортировки информации в Интернете
Google готовится представить собственный "облачный" музыкальный сервис на ежегодной конференции Google I/O, которая пройдет с 10 по 11 мая. Первоначально музыкальный сервис будет функционировать как дистанционный жесткий диск. "Гугловская" служба потоковой музыки будет аналогична Amazon Cloud Drive.

Корпорация Google готовится представить собственный "облачный" музыкальный сервис на ежегодной конференции Google I/O, которая пройдет с 10 по 11 мая в Сан-Франциско. Об этом информированные источники сообщили в интервью The Wall Street Journal. По их словам, "гугловская" служба потоковой музыки будет аналогична Amazon Cloud Drive, запущенной в конце марта этого года. 

Google еще не заключила лицензионные соглашения с четырьмя крупнейшими звукозаписывающими компаниями, поэтому первоначально музыкальный сервис будет функционировать как дистанционный жесткий диск. Пользователи смогут в потоковом режиме слушать музыку, загруженную в "облако" (то есть на удаленные серверы Google), однако у них не будет возможности скачать ее обратно. Это ограничение поможет воспрепятствовать распространению пиратской музыки, надеются в Google.

Позже в службу планируется интегрировать онлайн-магазин (аналог Amazon MP3). Как рассказал интернет-изданию All Things Digital директор по развитию Android Джейми Розенберг, пользователи музыкальной службы Google смогут бесплатно хранить до 20 тысяч песен (в Cloud Drive - не более 1 тысячи). При этом настройки сервиса будут синхронизироваться на разных устройствах - например, если создать плейлист на смартфоне, он автоматически появится и на ПК, отметил Розенберг.

Amazon Cloud Drive позволяет закачать свою коллекцию музыки на удаленные серверы и проигрывать ее с любого устройства, имеющего выход в Сеть - со смартфона, ПК, ноутбука или планшета. Первоначально для хранения музыки пользователям будет бесплатно предоставлено 5 Гб дискового пространства. Возможности Cloud Drive не ограничиваются хранением музыки: пользователи могут также загружать фильмы, фотографии или документы.

Также по теме:
Google, возможно, готовит собственный музыкальный сервис
В Android появится конкурент iTunes
Звукозаписывающие компании открыли аналог iTunes
Amazon запустила "облачное" хранилище музыки раньше Apple и Google
Google готовится запустить конкурента iTunes к Рождеству