НАТО: Муамар Каддафи не является целью авиаударов

Муамар Каддафи не является целью воздушных ударов НАТО, заверил итальянский бригадный генерал Клаудио Габеллини на пресс-конференции в штаб-квартире объединенного командования НАТО в Неаполе. Мандат альянса в Ливии заключается в защите мирного населения.

Муамар Каддафи не является целью воздушных ударов НАТО, заверил итальянский бригадный генерал Клаудио Габеллини на пресс-конференции в штаб-квартире объединенного командования НАТО в Неаполе. Мандат альянса в Ливии заключается в защите мирного населения. Генерал пояснил, что для обеспечения миссии наносятся авиаудары по военным объектам, а не по отдельным персонам.

Арабский телеканала "Аль-Джазира" сообщил 10 мая о том, что ВВС НАТО нанесли ракетный удар по столичному кварталу Баб-эль-Азизия, где расположена хорошо укрепленная резиденция лидера Джамахирии. В этом районе Триполи прогремело пять мощных взрывов.

"Были поражены командный бункер, использовавшийся для координации налетов на мирное население", – прокомментировал эту информацию итальянский генерал. Он опроверг слухи о том, что во время вторничного авианалёта был уничтожен детский центр в Триполи.

Западная пресса отмечает, что полковник Каддафи не появлялся на публике уже 10 дней, и некоторые издания не исключают того, что полковник был тяжело ранен или даже убит во время бомбардировки его резиденции ещё 1 мая.

Тем временем министр обороны Италии Иньяцио Ла Русса посетил базу Бирджи на Сицилии. Он подчеркнул, что без натовского вмешательства ситуация в Ливии давно превратилась бы в мясорубку. По его словам, усилия Италии служат сохранению стабильности в таком жизненно важном регионе как Средиземноморье.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, МИД Италии выступил со специальным заявлением, в котором подчеркнул, что нет никаких соглашений о поставках ливийским повстанцам итальянского оружия и боеприпасов.