В Греции пройдет всеобщая забастовка против мер жесткой экономии

В Греции не стихают демонстрации.
В среду в греческие профсоюзы проводят 24-часовую всеобщую забастовку в знак протеста против экономической политики правительства страны. В ней примут участие сотрудники государственных организаций и банков, учителя, врачи, представители органов местной администрации и журналисты.

Крупнейшие профсоюзные объединения частного и государственного секторов Греции проводят в среду 24-часовую всеобщую забастовку в знак протеста против мер жесткой экономии, проводимых правительством страны.

Профсоюзы призвали трудящихся к "массовому участию в борьбе с мерами, которые навязывают народу правительство совместно с "тройкой" (ЕС, Европейский центральный банк и МВФ), передает ИТАР-ТАСС.

В забастовке примет участие персонал государственных компаний и организаций, работники банков, преподаватели школ и вузов, врачи государственных больниц и службы "скорой помощи", представители органов местной администрации и журналисты. Телеканалы и радиостанции не будут передавать выпуски новостей целые сутки.

Из-за четырехчасовой акции протеста авиадиспетчеров, которая пройдет с 12:00 до 16:00 по местному времени (13:00-17:00 по московскому времени), в Греции не будут ни приниматься, ни отправляться рейсы. В результате акции местные и зарубежные авиакомпании уже отменили или перенесли на другие сроки сотни рейсов.

В течение суток не будут ходить пассажирские и грузовые поезда Организации железных дорог Греции, а также пригородные электрички. Из-за участия в забастовке Всегреческой федерации моряков в порту Пирей на якоре останутся все суда. Пассажирам предложено обращаться в свои авиационные, железнодорожные и морские компании для переоформления билетов на другие дни.

Профсоюзные активисты проведут в среду несколько митингов в Афинах, где с перебоями будет ходить городской транспорт, и Салониках. В столице демонстранты пройдут колонной по центральным улицам к греческому парламенту.

Греческое правительство проводит непопулярную программу радикальных реформ, в обмен на кредитную программу ЕС, ЕЦБ и МВФ на общую сумму 110 млрд евро.