Apple и Google отчитались перед сенаторами

В американском сенате прошли слушания в связи со скандалом о незаконной слежке за клиентами. На днях стало известно, что iPhone и iPad, а также смартфон на операционной системе Android записывают координаты и время перемещения своих владельцев.

В американском сенате прошли слушания в связи со скандалом о незаконной слежке за клиентами. На днях стало известно, что iPhone и iPad, а также смартфон на операционной системе Android записывают координаты и время перемещения своих владельцев. В Вашингтоне теперь пытаются решить, был ли тем самым нарушен закон о неприкосновенности частной жизни.

В Северной Америке царит телефонная шпиономания: сенаторы не верят производителям смартфонов, подчеркивая, что пользователи едва ли не беззащитны. Каждый ход владельца iPhone записан: встроенная система позиционирования в вашем телефоне или iPad рапортует о том, где вы находитесь.

Все данные записываются в отдельный файл – он называется "consolidated.db", и его судьба известна до определенной степени: с вашего устройства он будет скопирован на компьютер во время следующей синхронизации. "Куда несут его потоки Интернета?" – вопрошают на Капитолийском холме.

"Поймите меня правильно, само существование такого сервиса – это неплохо. Я сам пользуюсь Google maps и смотрю прогноз погоды на своем iPad, но нужно соблюсти баланс. Мы должны бороться за защиту персональных данных, чтобы их передача частным компаниям подвергалась строгому отчету", – убежден сенатор Эл Франкен.

Первые отговорки производителей – "отключите функцию позиционирования и ни о чем не беспокойтесь" – пользователи перепроверили, и скандалу был обеспечен новый виток.

Тесты подсказывают, что изменение настроек ничего не блокирует – данные о перемещениях владельца iPhone продолжают сохраняться и передаваться. А полюбоваться на географию своих путешествий дает возможность специальная программа, которую публикуют исследователи, заметившие за iPhone излишнюю наблюдательность.

"Это не шпионаж, а техническая ошибка", – слышится возражение, на этот раз из Кремниевой долины. "Компания Apple весьма озабочена соблюдением прав своих пользователей. Мы разделяем опасения комитета относительно сбора и возможной утечки информации, особенно личного характера", – утверждает представитель компании Гай Триббл.

В спор вмешивается главный "яблочник" Стив Джобс: он отвечает на письмо рядового владельца iPhone, который просит разъяснить ситуацию вокруг мобильных устройств Apple. "Следите?" – спрашивает автор письма. Ответ Джобса лаконичен: "Мы – нет, а вот Android точно за вами шпионит".

"Мы шагаем в ногу со временем и стараемся следить за новыми технологиями. Прогресс не освобождает компании от обязанности уведомлять пользователей о возможном сборе информации и обеспечивать их защиту от злоупотреблений", – убеждена Джессика Рич, заместитель директора Бюро по защите прав потребителей.

Финал этого громкого скандала не близок, но производители телефонов готовы уступить: трубка не будет хранить данные о ваших перемещениях больше недели. Прежде архив хранился год и более.

Однако сенаторы не желают на этом останавливаться, поэтому телефоны, похоже, теперь чаще будут переспрашивать хозяев: "Вы уверены, что хотите знать, где находитесь?"

Тем, кто спешат рифмовать слова "смартфон" и "шпион", компания Apple адресует обращение: "Мы не отслеживаем местоположение ваших iPhone. Apple никогда этим не занималась и не планирует когда-нибудь этим заниматься".

Учитывая, насколько сложен реверс-инжиниринг, попытка декомпиляции программы iTunes, учитывая множественные обновления и прошивки, – едва ли не сизифов труд. Поэтому Стиву Джобсу, который говорит, что он ни за кем не следит, просто придется поверить на слово.