В центре Москвы разрешат восстанавливать здания только в исторических размерах

В историческом центре Москвы воссоздавать старые здания можно будет только в их изначальных габаритах. Новые правила содержатся в принятом сегодня постановлении правительства города.

В историческом центре Москвы воссоздавать старые здания можно будет только в их изначальных габаритах. Новые правила содержатся в принятом сегодня постановлении правительства города о порядке и подготовке градостроительных планов земельных участков и перечня видов разрешенных к использованию земельных участков.

Как сообщил на заседании столичного правительства главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, речь идет, в частности, о работе в зонах исторической застройки. В том случае, если для тех или иных объектов не разработаны регламенты и решения на территории охранных зон, предлагается выдавать градостроительный план застройки участка (ГПЗУ) только в габаритах объектов, имеющихся на сегодняшний день. "Это сразу снимает многие вопросы по работе в историческом центре города, которые волнуют общественность", - отметил Кузьмин. При этом он уточнил, что, если объект утрачен, а есть случаи, когда инвестор старается добиться того, чтобы объект был утрачен тем или иным методом, он может быть воссоздан только в прежних габаритах.

На вопрос мэра Москвы Сергея Собянина, означает ли это, что инвестор уже не сможет снести здание и построить на его месте объект гораздо большего размера, не соответствующий исторической застройке, главный архитектор подчеркнул, что "будут пресекаться даже случаи, когда сносит дом один инвестор, а приходит другой и считает, что он здесь ни при чем". Кузьмин также добавил, что вопросы строительства на природных территориях будут решаться в рамках закона, который разрешает размещать там только объекты рекреации, культуры и спорта. Он отметил, что теперь все вопросы выдачи ГПЗУ будут иметь "коллегиальное решение" - обсуждаться на заседании земельно-градостроительной комиссии, которую возглавляет мэр. "С одной стороны это становится коллегиальным решением, с другой - снимает с себя необходимость многократных рассылок в департаменты для согласований", - уточнил главный архитектор столицы, передает ИТАР-ТАСС. 

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин поручил в течение месяца провести ревизию ранее выданных разрешений на строительные работы в историческом центре Москвы.