Тема:

Google 5 дней назад

Анонсирована новая версия Android

Корпорация Google представила новую версию операционной системы для мобильных устройств Android 4.0 под названием Ice Cream Sandwich. "Мороженое в вафлях" объединит две разные платформы - для смартфонов (2.3 Gingerbread) и планшетных компьютеров (3.0 Honeycomb) - в одной программе.

Корпорация Google представила новую версию операционной системы для мобильных устройств Android 4.0 под названием Ice Cream Sandwich. "Мороженое в вафлях" объединит две разные платформы - для смартфонов (2.3 Gingerbread) и планшетных компьютеров (3.0 Honeycomb) - в одной программе. Такое заявление было сделано на конференции Google I/O, проходящей в Сан-Франциско.

Другими словами, Google намерена выпустить универсальную "ось", работающую на всех типах мобильных устройств, от небольших Android-смартфонов до 10-дюймовых планшетов. В качестве примера одного из приложений была показана программа для видеозвонков, которая автоматически распознает и масштабирует изображение собеседника. Какие-либо подробности о новой платформе пока не сообщаются. Выход Ice Cream Sandwich ожидается в IV квартале 2011 года.

По словам старшего вице-президента Google по разработкам Вика Гандотра, по всему миру ежедневно активируется более 400 тысяч новых устройств на платформе Android, а 200 тысяч приложений из онлайн-магазина Android Market были загружены 4,5 млрд раз. Операционную систему также поддерживают 215 операторов мобильной связи и 450 тысяч разработчиков приложений, отметил Гандотра.

На конференции была также представлена обновленная платформа Honeycomb для планшетов под номером 3.1. Эта версия Android доступна уже сейчас для 3G Motorola Xoom (оператора Verizon), а летом этого года она появится и на телеприставке Google TV. Как пишет CrunchGear, пользовательский интерфейс в 3.1 не претерпел сильных изменений - пользователи теперь могут устанавливать размер виджетов, а "домашняя" кнопка возвращает к одному из выбранных ранее главных экранов, а не на первый из них.

Кроме того, теперь порт USB поддерживает не только клавиатуру, но и мышку, трекпады, а также игровые контроллеры. Браузер в версии 3.1 научился отображать видео HTML5, CSS 3D, а также сохранять страницы для просмотра в автономном режиме. Поддержки карт памяти microSD не появилось.

Также по теме:
Google запустила видеочат для Android-смартфонов
Android Market станет крупнейшим онлайн-магазином через пять месяцев
Смартфоны на платформе Android следят за пользователями
Игры для PlayStation появились в Android Market
BlackBerry-планшет будет совместим с Android