Тема:

Убит Усама бен Ладен 6 лет назад

Новым "террористом номер один" может стать исчезнувший сын бен Ладена

Сын Усамы бен Ладена - 20-летний Хамза - мог сбежать из резиденции своего отца в Пакистане во время военной операции, сообщают в среду британские СМИ. По некоторым данным, Хамза был одним из доверенных лиц "террориста номер один".

Сын Усамы бен Ладена - 20-летний Хамза - мог сбежать из резиденции своего отца в Пакистане во время военной операции, сообщают в среду британские СМИ.

Три жены бен Ладена сообщили, что не видели Хамзу после захвата резиденции в Абботабаде 1 мая. По некоторым данным, Хамза был одним из доверенных лиц "террориста номер один".

Неназванный собеседник газеты Daily Mirror, представляющий спецслужбы, сообщил, что "этот молодой человек может быть чрезвычайно опасен". "Если он исчез, то он может начать мстить и стать основной фигурой "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы. Если то, что он был в резиденции во время рейда и скрылся, - правда, то это значит, что он пользуется большим доверием всей системы", - сказал представитель спецслужб.

В 2008 году на одном из радикальных веб-сайтов появился видеоролик, в котором Хамза читал стихотворение, призывающее уничтожить США, Францию, Великобританию и Данию. Ролик был посвящен третьей годовщине теракта в лондонском метро, сообщает "Интерфакс".

По некоторым данным, в 2007 году Хамза принимал участие в покушениях на премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто.