Реконструировать старые московские дома будут в прежних размерах

Реконструировать старые московские дома будут в прежних размерах
В историческом центре Москвы разрешат воссоздавать старые здания только в изначальных габаритах, сообщил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. "Это сразу снимает многие вопросы по работе в историческом центре города, которые волнуют общественность", - отметил он.

В историческом центре Москвы разрешат воссоздавать старые здания только в изначальных габаритах. Это предполагает постановление правительства города о порядке и подготовке градостроительных планов земельных участков и перечня видов разрешенных к использованию земельных участков.

По словам главного архитектора Москвы Александра Кузьмина, речь идет о работе в зонах исторической застройки. В том случае, если для тех или иных объектов не разработаны регламенты и решения на территории охранных зон, предлагается выдавать градостроительный план застройки участка только в габаритах объектов, имеющихся на сегодняшний день. "Это сразу снимает многие вопросы по работе в историческом центре города, которые волнуют общественность", - отметил Кузьмин.

В случае если здание было утрачено, то оно может быть воссоздано только в прежних габаритах. На вопрос мэра Москвы Сергея Собянина, означает ли это, что инвестор уже не сможет снести здание и построить на его месте объект гораздо большего размера, не соответствующий исторической застройке, главный архитектор подчеркнул, что "будут пресекаться даже случаи, когда сносит дом один инвестор, а приходит другой и считает, что он здесь ни при чем".

Кроме того, Собянин поручил в течение месяца провести ревизию ранее выданных разрешений на строительные работы в центре города. "Было принято решение приостановить действие ранее выданных разрешений на строительство в историческом центре города и провести ревизию уже выданных разрешений. Их не так много. Считаю, такая работа в течение месяца должна быть проведена", - сказал мэр на заседании столичного правительства.

На прошлой неделе Департамент культурного наследия Москвы аннулировал и признал недействительными без повторного одобрения ведомством все согласования, разрешения и утвержденные проекты, включающие полную или частичную разборку любых зданий в охранных зонах города. Такое решение было принято после незаконного сноса 3 мая доходного дома архитектора Кольбе на улице Большая Якиманка. Застройщик Capital Group обещал не сносить фасадные стены, разрушив при этом остальной дом и достроив сзади стены новое административное здание. Однако 1 мая дом был снесен.

"Мы расцениваем действия застройщика как плевок и проявление крайнего неуважения к органам государственной власти и ко всему обществу, - заявил советник руководителя департамента культурного наследия Москвы Николай Переслегин. - Ранее мы становились свидетелями разных случаев, но такого вопиющего неуважения и пренебрежения к решениям органов госвласти мы еще не видели". Он напомнил, что здание находится в охранной зоне, а Москомнаследие соответствующего разрешения застройщику не выдавало.