Тема:

Лесные пожары 2 недели назад

МЧС планирует создать сеть "Народный наблюдатель" за пожарной безопасностью

МЧС РФ планирует создать сеть "Народный наблюдатель" за пожарной безопасностью в лесах, а также выделить каналы связи, по которым можно будет сообщить о нарушениях и природных пожарах.

МЧС РФ планирует создать сеть "Народный наблюдатель" за пожарной безопасностью в лесах, а также выделить каналы связи, по которым можно будет сообщить о нарушениях и природных пожарах.

"Мы хотели бы с помощью общественных и ветеранских организаций создать такую сеть "Народный наблюдатель" или "Народный контролер", потому что без тотального контроля за тем, что происходит в наших лесах, невозможно уследить", - сообщил журналистам глава МЧС России Сергей Шойгу.

Министр пояснил, что уполномоченные службы не в состоянии охватить каждый квадратный километр. "У нас в зоне риска находятся более 11 тысяч населенных пунктов и более 6 тысяч садовых кооперативов", - цитирует Шойгу ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Сергей Шойгу сообщил, что уже в ближайшее время МЧС выделит отдельные каналы связи. Речь идет об электронной почте, телефонной и мобильной связи, по которым можно будет передавать сообщения не только об очагах пожаров, но и нарушителях. Передавать сообщения можно будет при помощи СМС и ММС.

Подобные народные патрули также смогут передавать сообщения о нарушителях пожарной безопасности в лесах. "Когда выходят решения об ограничении доступа в леса, необходимы дежурства, фиксация автомобилей. Тогда будет более менее понятно, кто виновен в пожаре", - пояснил глава МЧС.

По последним данным, с начала пожароопасного периода 2011 года на территории России возник 3 981 очаг природных пожаров (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 4 413 очагов, уменьшение на 432 очага) на общей площади 86405 гектаров (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 76967 гектаров, увеличение - на 9 437 гектаров). Наиболее сложная обстановка с пожарами складывается на территории Забайкальского, Хабаровского краев и Амурской области, где установилась теплая погода и много людей пошли в лес, на дачи. МЧС предупреждает о возможности осложнения пожарной обстановки в Бурятии, на Алтае, Хакасии и Тыве, Хабаровском, Алтайском и Красноярском краях, Амурской, Кемеровской, Новосибирской, Омской областях и Еврейской АО.