Первый в России международный "киотский лес" появился на Алтае

В Алтайском крае российские и китайские студенты высадили хвойные саженцы. На эти саженцы у экологов большие надежды – в будущем им планируют придать статус "киотского леса". Сосны тогда будут не просто поглощать углерод, но и приносить деньги.

Саженцы высадили российские и китайские студенты. Почему зелёный массив получил такое название и какую выгоду он принесёт экономике края?

Чтобы саженец прижился, надо освободить землю от воздуха – притоптать ее. Вот студенты и топчут полтора километра в одну сторону, полтора в другую. И так 40 гектаров. На эти саженцы у экологов большие надежды – в будущем им планируют придать статус "киотского леса". Сосны тогда будут не просто поглощать углерод, но и приносить деньги. Правда, не сразу.

Андрей Стеценко, президент Центра экологических инноваций (г. Москва), пояснил: "Прилетят международные эксперты, которые будут проверять, а правда ли растет лес, который поглощает углерод и правда ли столько, сколько мы насчитали".

Работа экспертов стоит 80 тысяч евро, оформление документов еще 30 тысяч. Но если пойти на эти затраты, лес получит статус "киотского", и платить уже будут нам. Страны, подписавшие Киотский протокол. Они обязаны снижать выбросы в атмосферу парниковых газов. Или же платить за то, чтобы кто-то выращивал у себя леса, которые сами способны поглощать и связывать углерод. У России и, в частности, у Алтая, большой потенциал.

Михаил Шишин, председатель комиссии по экологической безопасности и устойчивому развитию Общественной палаты Алтайского края, отметил: "Нам придется доказать, что это "киотский лес" и они выполняют колоссальную климатостабилизирующую роль. Только в Залесовском районе мы обнаружили таких 15 тысяч гектар".

Экологи уже начали считать, сколько все алтайские леса связывают углерода, и какие из них могут получить статус "киотских". После этого начнется самое сложное – нужно будет искать страну-покупателя на так называемый связанный углерод. Пока "киотские леса" сажают на собственные деньги и гранты.