Каждому по "Шансу": в Москве стартует студенческий театральный фестиваль

В Москве стартует VII Международный фестиваль студенческих и постдипломных спектаклей "Твой шанс". За 15 дней зрители смогут увидеть 16 спектаклей из 6 стран.

В Москве стартует VII Международный фестиваль студенческих и постдипломных спектаклей "Твой шанс". За 15 дней зрители смогут увидеть 16 спектаклей из 6 стран.

Если традиционный театр начинается с вешалки, то молодой, студенческий начинается прямо на улице. Участники фестиваля "Твой шанс" свой шанс показать, на что они способны, начали использовать еще до выхода на сцену.

Они жонглируют, танцуют. Демонстрируют чудеса акробатики и устраивают настоящее огненное шоу. Шутят: "Это мы так разминаемся". Перед театральным марафоном, который продлится полмесяца.

"В эти 15 дней мы включили максимальное количество событий. Это 16 спектаклей из 6 стран мира. Это Россия, Польша, Германия, Словакия, Италия и Чехия", – рассказывает Олеся Кочанова, куратор фестиваля "Твой шанс".

Больше всего участников из России. Открывают фестиваль студенты 4 курса Оренбургского института искусств. В Москву привезли дипломный спектакль "Вестсайдская история". За несколько минут до выхода на сцену кто-то распевается, кто-то спит. Перед московским показом репетировали и днем, и ночью. Волнуются – и этого никто не скрывает.

"Не сказать, что смотрины, но в какой-то степени все равно это показ. А вдруг кто-то заметит. А вдруг кто-то пригласит", – говорит Максим Меденюк, студент Оренбургского государственного института искусств им. Ростроповичей.

"Мы выпускаемся. И, наверное, каждый думает, где он будет дальше работать, в каком театре. Мне хочется, чтобы на меня посмотрел столичный зритель", – объясняет Юлия Дмитриева, студентка Оренбургского государственного института искусств имени Ростроповичей.

В семилетней истории фестиваля было немало настоящих открытий. Так, cвой "Шанс" не упустили небезызвестные "кудряши". Студенты мастерской Олега Кудряшова из ГИТИСа два года подряд становились победителями.

Среди них успешные сегодня актеры. Григорий Добрыгин получил берлинского медведя за работу в фильме "Как я провел этим летом". Юлия Пересильд – лауреат премии "Золотой орел" за лучшую женскую роль второго плана в фильме "Край" Алексея Учителя.

"Фестиваль "Твой шанс" дает шанс показать себя, проявить себя. Шанс обменяться впечатлениями с молодыми коллегами. Это очень важно", – считает Евгений Стеблов, народный артист России.

Среди зрителей фестиваля "Твой шанс" – режиссеры, критики, продюсеры, представители кастинговых агентств. Так что шансов здесь предостаточно. Самый главный – возможность в течение целого сезона играть на московской сцене. Спектакль, который получит Гран-При фестиваля, войдет в репертуар Театрального центра на Страстном.