Тема:

Google 1 неделя назад

Онлайн-магазин для браузера Chrome заработал на русском языке

В Chrome Web Store - интернет-магазине для браузера Chrome, где можно скачать расширения, игры и темы - появилась поддержка более 40 языков, в том числе и русского. До этого "супермаркет" для интернет-обозревателя от Google был доступен только для пользователей из США.

В Chrome Web Store - интернет-магазине приложений для браузера Chrome - появилась поддержка более 40 языков, в том числе и русского. До этого "супермаркет" для интернет-обозревателя от Google был доступен только для пользователей из США. В частности, в Chrome Web Store теперь имеется "настольная" версия игры Angry Birds (она доступна бесплатно). Об этом было объявлено на ежегодной конференции Google I/O, проходящей в Сан-Франциско.

Более того, Chrome Web Store получил поддержку оплаты внутри приложений (in-app payments). По словам Викаса Гупты (соучредителя платформы социальных платежей Jambool, которую Google купила в августе прошлого года), интернет-корпорация будет удерживать всего 5-процентную комиссию за покупки пользователей. Это значит, что разработчики получат 95% от выручки своих приложений (достаточно щедрый шаг, учитывая 30-процентную "дань" Apple в App Store).

Как отметил старший вице-президент Google по развитию Chrome Сандар Пичай, браузер установлен у 160 млн активных пользователей. Так, за один год интернет-обозреватель более чем удвоил свою пользовательскую базу - в мае 2010 года он был установлен на 60 млн ПК.

По словам представителя Google, сейчас в разработке находится 12-я версия "Хрома" (год назад была доступна только 5-я версия браузера). Столь быстрый "рост" версий Chrome, вышедшего в сентябре 2008 года, Пичай объяснил переходом на шестинедельный цикл разработки для более быстрого внедрения передовых технологий.

Chrome Web Store открылся в начале декабря 2010 года. В ассортимент онлайн-магазина входят платные и бесплатные игры, темы для изменения внешнего вида браузера, а также расширения и приложения, повышающие функциональность Chrome. Для оплаты программ используется платежная система Google Checkout.

Chrome Web Store © Вести.Ru:

Также по теме:
В браузере Chrome нашли уязвимость
Браузер Chrome научился слушать
Операционная система Chrome заработает на планшетах
Браузер Chrome 8 ориентируется на веб-приложения
Google представила операционную систему Chrome OS