Тема:

Google 1 неделя назад

Названа цена и дата выпуска "облачных" ноутбуков Google

Корпорация Google назвала стоимость и дату поступления в продажу ноутбуков на базе "облачной" операционной системы Chrome OS, находившейся в разработке более двух лет. Как отмечается на сайте Google, "хромобуки" загружаются за 8 секунд и почти моментально выходят из "спящего режима".

Корпорация Google назвала стоимость и дату поступления в продажу ноутбуков на базе "облачной" операционной системы Chrome OS, находившейся в разработке более двух лет. На ежегодной конференции Google I/O в Сан-Франциско представители интернет-гиганта сообщили, что мировые продажи устройств стартуют через месяц - 15 июня этого года.

Согласно сайту Google, посвященному Chromebook, ноутбуки под управлением Chrome OS загружаются за 8 секунд, почти моментально выходят из "спящего режима", а также обладают поддержкой интернет-магазина Chrome Web Store.

В отличие от традиционных операционных систем для ПК - Microsoft Windows и Apple Mac OS X, - принцип работы в Chrome OS почти не отличается от браузера. Все программы, документы, фотографии и другие данные хранятся в "облаке" - на удаленных серверах Google. В числе первых производителей "хромобуков" выступят Samsung и Acer.

Аппарат от Samsung будет оснащен дисплеем с диагональю 12,1 дюймов и разрешением 1280х800 пикселей, двухъядерным процессором Intel Atom, HD-камерой с микрофоном, двумя портами USB 2.0, разъемом Mini-VGA, а также кард-ридером на 4 слота. Вес аппарата - 1,48 кг. Аккумулятора должно хватить на 8,5 часов непрерывной работы.

Устройство от Acer получит 11,6-дюймовый экран, 6-часовой срок "жизни" батареи, двуъядерный чип Intel Atom N570, твердотельный накопитель (SSD) емкостью 16 Гб, два USB-порта, слот для карт памяти "4-в-1" и интерфейс HDMI. Вес ноутбука - 1,34 кг.

Стоимость ноутбука от Samsung составит 429 долларов за Wi-Fi версию и 499 долларов за девайс с поддержкой 3G-сетей, а более компактное устройство от Acer будет обойдется покупателям по цене от 349 долларов. В США "хромобуки" появятся в продаже на сайте Amazon.com и в магазинах Best Buy. Смогут ли пользователи из России купить ноутбуки также в июне, на сайте не уточняется.

Операционная система Chrome OS и работающий на ней 12,1-дюймовый нетбук Cr-48 были представлены в начале декабря прошлого года. Тогда Эрик Шмидт (экс-глава Google) заявил, что это первый проект от интернет-гиганта, способный составить конкуренцию платформам Windows и Mac OS X.

Ноутбуки на базе Chrome OS от Samsung (слева) и Acer:  

 

 Операционная система Chrome OS в действии: 

Также по теме:
Операционная система Chrome заработает на планшетах
Браузер Chrome научился слушать
Google представила операционную систему Chrome OS
Браузер Chrome 8 ориентируется на веб-приложения
Запуск нетбуков на Chrome OS задерживается