Тема:

Землетрясение в Испании 12 лет назад

Предсказание сейсмолога-самоучки исполнилось. Тряхнуло Испанию


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Два землетрясения за два часа. Жители испанского города Лорка приходят в себя после серии подземных толчков. Точное число погибших и пострадавших неизвестно до сих пор, но уже ясно – счет идет на десятки жизней.

Два землетрясения за два часа. Жители испанского города Лорка приходят в себя после серии подземных толчков. Точное число погибших и пострадавших неизвестно до сих пор, но уже ясно – счет идет на десятки жизней.

Первые кадры с места событий появились спустя несколько минут после землетрясения. Жители города Лорки, что на юго-востоке Испании, в панике выбегают на улицу. Журналисты включают камеры и пытаются запечатлеть происходящее, буквально рискуя своей жизнью. От одного из исторических зданий отваливается часть фасада. Огромная глыба падает всего в двух метрах от съёмочной группы.

Два подземных толчка – магнитудой 4,4 и 5,2 с интервалом в два часа. Здания покрываются трещинами, обломки насквозь пробивают крыши автомобилей. Многие водители находились в это время в пути. Укрыться было негде. В состоянии шока они продолжали движение.

В результате землетрясения погибли не менее десяти человек. Очевидцы говорят: раненых сотни. Городская больница не работает. Там обрушилась часть кровли, и всех пациентов в срочном порядке эвакуировали. Чтобы оказать экстренную помощь пострадавшим, спасатели развернули полевой госпиталь. Возвращаться домой жители пока не спешат. Ночуют прямо на улице.

"Землетрясение было очень сильным. Когда начались толчки, муж сказал мне: "Срочно выбегай на улицу!" Я по-прежнему очень напугана и не знаю, когда смогу вернуться домой. Это катастрофа для города, мы боимся, что стихия ударит вновь", – говорит жительница Лорки.

Исторический центр города оцепила полиция, некоторые старинные здания сильно повреждены и могут обрушиться. Нанесенный памятникам архитектуры ущерб оценивают эксперты.

По статистике каждый год в Испании сейсмологи фиксируют примерно две с половиной тысячи подземных толчков, но землетрясения такой силы случаются крайне редко. В последний раз, это было более полувека назад – в 1956 году, в провинции Гранада. Тогда погибли 12 человек, 70 получили ранения.

Землетрясения в среду ждали и в Италии. Около 30 лет назад известный в стране сейсмолог-самоучка Рафаэле Бенданди предсказал, что 11 мая 2011 года подземные толчки разрушат Рим. Многие столичные жители предпочли в этот день уехать из города, не работали десятки магазинов. Однако предсказание не сбылось.