В супермаркете обслужит робот-кассир

Ученые из Стэнфордского университета научили робота PR2 очередной профессии человека. Теперь этот механизм умеет считывать штрих-код и самостоятельно упаковывать товары в пакет. Презентация "робота-кассира" состоялась в Шанхае на крупнейшей в Азии выставки в области роботехники - ICRA 2011.

Ученые из Стэнфордского университета научили робота PR2 очередной профессии человека. Теперь этот механизм умеет считывать штрих-код и самостоятельно упаковывать товары в пакет. Презентация "робота-кассира" состоялась в Шанхае на ежегодной Международной конференции по роботехнике и автоматизации (ICRA 2011) - крупнейшей в Азии выставки в области роботехники.

Сейчас PR2 работает очень медленно - роботу требуется время на создание собственной трехмерной модели объекта и ее последующий анализ, пишет IEEE Spectrum. По словам ученых, на данном этапе механизм работает на "сыром" коде, поэтому скорость воспроизведения демонстрационного видео ускорена от 5 до 25 раз. Ранее PR2 научили складывать полотенца, открывать двери и играть в бильярд.

Personal Robot 2 (PR2) работает на открытой для роботехнической платформе, созданной Willow Garage. Внутри у него - два четырехъядерных процессора Intel Core i7, 24 Гб памяти DDR, внутренний жесткий диск объемом 500 Гб (внешний - 1,5 Тб), сенсоры, а также модули Ethernet и Wi-Fi. От аккумулятора PR2 работает в течение двух часов. Робота можно заказать на сайте Willow Garage по цене от 400 тысяч долларов.

Робот PR2: 

Также по теме:
Пентагон заказал боевого "робота-гепарда"
В США создали четырехколесного робота-полицейского
Через 10 лет у каждого появится персональный робот
Роботы "подменят" больных детей в школе
Российские ученые всерьез взялись за создание киборга