Мюнхенский суд: Демьянюк виновен в том, что служил охранником в лагере смерти

Мюнхенский суд после длившегося полтора года процесса над бывшим советским военнопленным, потом – американским гражданином, теперь – лицом без гражданства объяснил, почему приговорил Джона (Ивана) Демьянюка к пяти годам тюремного заключения.

Мюнхенский суд после длившегося полтора года процесса над бывшим советским военнопленным, потом – американским гражданином, теперь – лицом без гражданства объяснил, почему приговорил Джона (Ивана) Демьянюка к пяти годам тюремного заключения. Суд счел, что хотя Демьянюку нельзя вменить в вину никаких конкретных преступных деяний, он является виновным в том, что служил охранником в нацистском лагере смерти "Собибор" на территории оккупированной Польши.

Поскольку этот лагерь был создан и функционировал исключительно в целях планомерного убийства людей, виновным является любой, кто был к этому так или иначе причастен, пояснили в суде.

Демьянюк, отрицающий, что он вообще когда-либо служил в "Собиборе", бесстрастно выслушал приговор в инвалидном кресле-каталке. Ни один из выступавших на процессе свидетелей не опознал украинца в качестве охранника "Собибора" и не вспомнил, что видел его там. Единственной, указывающей на это уликой, является удостоверение охранника, подлинность которого вызвала на суде у экспертов серьезные сомнения.

Подсудимому, отказавшемуся сегодня на процессе от последнего слова, вменили в конечном счете в вину пособничество в убийстве в 1943 году 28 тысяч 60 евреев-заключенных "Собибора".

Как напоминает ИТАР-ТАСС, прокуратура требовала приговорить 91-летнего Демьянюка к 6 годам тюрьмы. Адвокаты участвующих в процессе жертв и потомков жертв Холокоста, требующих для Демьянюка справедливого наказания, считают вину уроженца Украины вполне доказанной. Они выдвигали в ходе процесса те же аргументы, которые и озвучил сегодня суд.

Защитник подсудимого, напротив, настаивал на невиновности своего клиента, требовал его освобождения из-под стражи и возмещения ущерба и уже объявил, что будет обжаловать вынесенное сегодня судебное решение в вышестоящих инстанциях.

Иван Демьянюк, украинец по национальности, служил в Красной армии. В начале войны он попал в плен к немцам и перешел на их сторону, вступив в войска службы охраны лагерей СС. Известно, что он был охранником в концентрационных лагерях Треблинка, Собибор и Майданек на территории Польши, а также в немецком Флюссеборге. Там уничтожались тысячи русских, поляков, евреев и людей других национальностей. Демьянюк прославился своей особой жестокостью, за что получил прозвище Иван Грозный.

После поражения фашисткой Германии работал в разных городах ФРГ. В начале пятидесятых годов переехал в США, где получил гражданство и паспорт с именем Джон.

В 1986 году Демьянюк был выдан Израилю после того, как несколько свидетелей опознали в нем охранника концлагеря Треблинка по прозвищу Иван Грозный. В Израиле Демьянюк был приговорен к смертной казни. Однако Верховный суд этой страны отменил приговор после того, как в деле появились данные, указывающие, что Демьянюк и Иван Грозный – два разных человека.

Оказавшись на свободе, Демьянюк вернулся в США. В 1996 году он снова получил гражданство, а в 2002 году был лишен его, когда судебное преследование возобновили уже власти США.

В марте 2009 года власти Германии объявили, что располагают доказательствами того, что Демьянюк служил у нацистов. Он был экстрадирован из США в ФРГ. Сам Демьянюк отрицал все обвинения.