На экономический форум в Петербурге потратят 880 миллионов рублей

Детали международного экономического форума в Санкт-Петербурге обсуждали в четверг в пресс-центре ВГТРК. Экономическая конференция пройдет с 16 по 18 июня под девизом "Лидеры для новой эры".

Детали международного экономического форума в Санкт-Петербурге обсуждали в четверг в пресс-центре ВГТРК. Экономическая конференция пройдет с 16 по 18 июня под девизом "Лидеры для новой эры".

Телеканал "Россия-24" – главный информационный партнер. Он будет освещать ключевые события форума, наиболее интересные дискуссии, расскажет обо всех заключенных контрактах. Как обычно, состав участников обещает быть представительным. Откроет мероприятие президент России Дмитрий Медведев.

Среди приглашенных гостей – председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао и премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро.

По словам губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, для участников и гостей форума забронировано свыше тысячи гостиничных номеров.

"Это на 20% больше, чем в прошлом году. Сегодня у нас нет проблем с гостиницами, за последние годы мы в два раза увеличили номерной фонд", – сказала Матвиенко на пресс-конференции. Она подчеркнула, что нет никаких оснований для завышения цен на номера.

От форума ждут новых крупных сделок. В прошлом году там было подписано 47 инвестиционных соглашений на общую сумму около 338 миллиардов рублей. В этом году ключевые контракты связывают с Китаем и Испанией.

"Будет подписан ряд соглашений между российскими и испанскими компаниями. В последние месяцы шла интенсивная подготовка соглашений. Что касается соглашения по газу с Китаем, то работа по нему идет", – заявил помощник президента Аркадий Дворкович.

Ожидается, что на этот раз число участников будет даже больше, чем в предыдущие годы. Пришлось расширить квоты на участие представителей от компаний.

Столь масштабное мероприятие потребует серьезных затрат. О бюджете форума, рассказала глава Минэкономзавития Эльвира Набиуллина: "Текущий бюджет форума на 2011 год – около 880 миллионов рублей. Это чуть больше, чем бюджет в 2010 году (790 миллионов). Расходы будут увеличены, потому что на форуме мы предоставляем новые возможности".